Разбиение IP-сетей на подсети

Проектирование, внедрение и управление эффективным планом IP-адресации обеспечивают надёжность и эффективность работы сетей. Это особенно актуально в случаях, когда увеличивается количество узлов сети.

Разбиение IP-сетей на подсети

Проектирование, внедрение и управление эффективным планом IP-адресации обеспечивают надёжность и эффективность работы сетей. Это особенно актуально в случаях, когда увеличивается количество узлов сети. Понимание иерархической структуры IP-адреса и того, как изменить иерархию для повышения эффективности маршрутизации, является важной частью планирования схемы IP-адресации.

В исходном IPv4-адресе существует два уровня иерархии: сеть и узел. Эти два уровня адресации делают возможной базовую группировку в сети, которая способствует маршрутизации пакетов в сеть назначения. Маршрутизатор пересылает пакеты, основываясь на сетевой части IP-адреса. После нахождения сети определяется целевое устройство по узловой части адреса.

Однако по мере роста сети во многих организациях, когда к сети подключаются сотни и даже тысячи узлов, двухуровневая иерархия становится неэффективной.

При разделении сети на подсети в иерархию сети фактически добавляются три уровня: сеть, подсеть и узел. При добавлении нового уровня иерархии в IP-сети создаются дополнительные подгруппы. Это позволяет ускорить доставку пакетов и обеспечить дополнительную фильтрацию, способствуя сокращению объёма «локального» трафика.

В этом модуле подробно описывается создание и присвоение адресов IP-сети и подсети с помощью маски подсети.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско КиевCisco курсы Киевкурсы циско), курсы CCNA (CCNA курсыкурсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco


e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка