Сборка компьютера. Установка ЦП, блока, радиатора и вентилятора

ЦП, блок радиатора и вентилятор могут быть установлены на материнскую плату перед её установкой в корпус компьютера. Это позволяет улучшить видимость и маневренность компонентов во время их установки.

ЦП

На рисунке 1 представлены ЦП и материнская плата крупным планом. ЦП и материнская плата чувствительны к электростатическим разрядам. Работая с ЦП и материнской платой, убедитесь, что они помещены на заземленный антистатический коврик. Надевайте антистатический браслет, когда работаете с этими компонентами.

Внимание! При работе с ЦП никогда не трогайте его контакты.

ЦП фиксируется в разъеме материнской платы с помощью зажимного узла. Перед установкой ЦП в разъем на материнской плате убедитесь, что вам понятен принцип работы зажимного узла.

Для отвода тепла от ЦП применяется термопаста. При установке подержанного ЦП очистите верх ЦП и нижнюю часть радиатора безворсовой тканью, смоченной изопропиловым спиртом. Вместо такой ткани можно использовать бумажный кофейный фильтр. Таким образом вы удалите старую термопасту. Теперь поверхности готовы к покрытию новым слоем термопасты. Следуйте рекомендациям производителя по нанесению термопасты.

На рисунке 2 показан ЦП с нанесенной термопастой. В большинстве случаев для ЦП требуется небольшое количество термопасты. Термопаста равномерно распределяется под весом и давлением блока радиатора и вентилятора.

Блок радиатора и вентилятора

На рисунке 3 показан блок радиатора и вентилятора. Это охлаждающее устройство состоит из двух частей. Радиатор отводит тепло от ЦП. Вентилятор отводит тепло от радиатора. Блок обычно имеет 3-контактный разъем питания.

На рисунке 4 показаны кабель и разъем материнской платы для блока радиатора и вентилятора.

Для установки ЦП и блока радиатора и вентилятора выполните следующие действия:

Этап 1. Расположите ЦП так, чтобы индикатор контакта 1 ЦП был совмещен с контактом 1 процессорного разъема. Это гарантирует, что ориентирующие выемки на ЦП совпадают с выступами на разъеме ЦП.

Этап 2. Аккуратно поместите ЦП в разъем.

Этап 3. Закройте замыкающую пластину ЦП. Закрепите ее на месте, опустив зажимающий рычаг, заведя его за фиксирующий выступ.

Этап 4. Нанесите небольшое количество термопасты на ЦП. Следуйте инструкции по нанесению, предоставленной производителем термопасты.

Этап 5. Совместите фиксаторы блока радиатора и вентилятора с отверстиями на материнской плате.

Этап 6. Поместите блок в гнездо ЦП. Следите за тем, чтобы провода вентилятора ЦП не оказались пережаты.

Этап 7. Затяните фиксаторы блока, чтобы закрепить его на месте.

Этап 8. Подключите кабель питания блока к разъему вентилятора ЦП на материнской плате.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка