Установка канала и согласование дуплексного или полудуплексного режима

Партнеры по каналу имеют право пропустить процесс согласования конфигураций, которые они могут предложить, однако не имеют права включать в предложение в качестве своих конфигурации, которые они не способны поддерживать.

Такой подход позволяет сетевому администратору принудительно установить на портах выбранную скорость и дуплексный режим, не отключая процесс автосогласования. Для большинства реализаций Ethernet автоматическое согласование является необязательной опцией. Gigabit Ethernet требует использования механизма автоматического согласования, однако пользователь может его отключить. Первоначально автоматическое согласование было определено для реализаций Ethernet, использующих кабель UTP.

Когда станция, участвующая в автоматическом согласовании, в первый раз пытается установить канал, предполагается, что у нее изначально есть наборы микросхем 10BASE-T, которые используются для того, чтобы попытаться сразу установить канал (т.е. стандартно предполагается, что как минимум самая низкоскоростная технология поддерживается). Поэтому если в соединении присутствует сигнализация 10BASE-T и станция поддерживает технологию 10BASE_T, то она пытается установить канал без согласования параметров. Если с использованием сигнализации возможно установление высокоскоростного канала или получены пакеты импульсов FLP, то станция продолжает работать по другой технологии. Если же партнер по каналу не пересылает пакеты импульсов FLP, а вместо этого передает сигналы NLP, то автоматически делается вывод о том, что это устройство является станцией 10BASE-T. Во время такого первоначального периода тестирования в отношении других технологий по передающему маршруту посылаются пакеты импульсов FLP. Стандарт не позволяет параллельно пытаться обнаружить другие технологии (т.е. параметры канала устанавливаются однозначно и непротиворечиво2).

Если канал установлен посредством параллельного процесса согласования канала, то требуется, чтобы он был полудуплексным. Существуют только два метода установки дуплексного канала:

  • посредством выполнения полной процедуры автоматического согласования;
  • путем принудительной установки администратором дуплексного режима для обоих партнеров по каналу.

Если у одного из партнеров принудительно установлен дуплексный режим, а другой партер параллельно обнаруживает во время попытки автоматического согласования другое состояние, то обязательно возникнет несоответствие режимов дуплексности, что приведет к коллизиям и ошибкам в таком канале. Если на одном из концов канала принудительно установлен дуплексный режим, то он должен быть установлен и на другом конце3. Исключением из этого правила является лишь технология 10 Гбит/с Ethernet, которая не поддерживает полудуплексных соединений.

Многие производители реализуют свое аппаратное обеспечение таким образом, чтобы устройство последовательно проходило через различные возможные состояния (режимы). Сначала это устройство в течение некоторого времени передает пакеты импульсов FLP для автоматического согласования канала, затем конфигурирует само себя для поддержки технологии Fast Ethernet и в течение некоторого периода времени пытается создать канал, а в заключение просто прослушивает его. Некоторые производители не предусматривают никаких попыток передачи для установки канала до тех пор, пока устройство не получит пакет FLP или какую-либо иную сигнальную схему. В состоянии пассивного прослушивания портативный компьютер способен экономить энергию аккумулятора, сохраняя работоспособность, хотя такой режим не поддерживается стандартом.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка