Сетевой доступ

Уровень доступа к сети на основе стека протоколов TCP/IP эквивалентен канальному уровню OSI (уровень 2) и физическому уровню (уровень 1).

Сетевой доступ

Физический уровень OSI позволяет передавать по сетевой среде биты, из которых состоит кадр канального уровня. Физические компоненты — это электронные аппаратные устройства, средства передачи данных, а также другие блоки соединения, которые передают и переносят сигналы для представления битов. Все аппаратные компоненты, такие как сетевые адаптеры (NIC), интерфейсы и блоки соединения, кабельные материалы и конструкции кабелей, указаны в стандартах, относящихся к физическому уровню. Стандарты физического уровня направлены на три функциональные области: физические компоненты, метод кодирования кадра и способ передачи сигналов.

Использование соответствующих средств передачи данных является важной частью сетевого взаимодействия. Без надлежащего физического подключения, как проводного, так и беспроводного, взаимодействия между двумя устройствами не произойдёт.

Проводное взаимодействие осуществляется с помощью медных и оптоволоконных кабелей.

  • В сетях используются три основных типа медных кабелей: незащищённые витые пары (UTP), защищённые витые пары (STP) и коаксиальный кабель. UTP-кабель — наиболее распространённая среда передачи данных на основе медного провода.
  • Оптоволоконные кабели приобрели большую популярность благодаря их способности объединять сетевые устройства инфраструктуры. Их применение позволяет передавать данные на большие расстояния при более высокой пропускной способности (скорости передачи данных), чем при использовании других сетевых средств передачи данных. В отличие от медных проводов, оптоволоконный кабель может передавать сигналы при более низком показателе ослабления, а также он абсолютно устойчив к воздействию электромагнитных и радиочастотных помех.

С помощью сверхвысоких частот беспроводные среды передачи данных переносят электромагнитные сигналы, которые представляют биты передаваемой информации.

Количество устройств беспроводной связи продолжает увеличиваться. Именно поэтому беспроводная сеть стала предпочтительной средой для домашних сетей и быстро набирает популярность в корпоративных сетях.

Канальный уровень отвечает за обмен кадров между узлами по физической сетевой среде. Он позволяет верхним уровням получать доступ к среде передачи данных, а также управляет способами размещения и получения данных в этой среде.

Среди различных вариантов реализации протоколов канального уровня существуют разнообразные способы управления доступом к такой среде. Данные способы управления доступом к среде определяют, используют ли узлы данную среду совместно и каким образом это происходит. Выбор способа контроля доступа к среде передачи зависит от топологии и среды. Топологии локальной и глобальной сети могут быть физическими или логическими. Именно логическая топология влияет на тип сетевой синхронизации и используемое средство управления доступом к среде. Глобальные сети обычно реализуются с помощью топологий типа «точка-точка» (point-to-point), «звезда» (hub-and-spoke) или полносвязной (mesh) топологии. В совместно используемых локальных сетях оконечные устройства могут быть соединены с помощью звездообразной, шины, кольцевой или гибридной (расширенная звездообразная топология) физических топологий.

Все протоколы канального уровня инкапсулируют протокольный блок данных (PDU) уровня 3 в пределах поля данных конкретного кадра. Однако структура кадра и полей, содержащихся в заголовке и концевике, отличается в зависимости от протокола.

 

С уважениям команда Академии Cisco

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка