Рынок труда для IT-специалистов

Специалисты IT-сервиса - необходимое звено любого офиса. Ведущий программист или IT-директор в Украине может получать за труды до 3500$ в месяц. Спрос на них растет очень быстро - степень компьютеризации Украины увеличивается.

Пару десятилетий назад факультеты информатики и вычислительной техники готовили специалистов, которые потом долгое время сидели в институтах на научной работе. Причина проста - элементарное отсутствие компьютеров у населения и в офисах. Сейчас эта специальность в стала одной из наиболее популярных украинских вузах, несмотря на то, что в реальной жизни найти свое применение компьютерщик может преимущественно в двух ипостасях: IT-специалиста - в частной компании или «на службе государевой», и программиста на вольных хлебах. Последние любят сидеть в институтах и на кафедрах факультетов компьютерных наук. Или же создавать программы западным компаниям.

Естественная среда обитания первой категории компьютерщиков - офисы компаний, где их величают сисадминами. Причем количество таких спецов прямо пропорционально числу компьютеров в компании: начиная от 2-5 машин, требующих постоянного пристального внимания одного специалиста, и заканчивая огромными офисными системами, насчитывающими 200-500 машин, над обслуживанием которых трудится 4-10 сисадминов.

Подсчитать требуемое количество системных администраторов несложно. В среднем для офисной сети необходим один специалист на 50 компьютеров.

Это подтверждают и цифры: по сравнению с 2005 годом в текущем году этот показатель вырос на 101%. Хотя спрос на грамотный IT-персонал и растет ежегодно огромными темпами, охота за такими специалистами еще не явно выражена. О ее появлении можно будет говорить через три-четыре года ввиду прихода на украинский рынок крупных зарубежных компаний.

Маленькие компании зачастую решают подобные задачи путем аутсорсинга (от англ. outsourcing - привлечение внешних ресурсов для решения специализированных задач). Ведь содержание полноценной и работающей с точностью часового механизма IT-службы обходится для начинающей фирмы слишком дорого. За работу одного «приходящего» специалиста придется платить минимум $1000 в месяц, но тогда не придется брать в штат 2-5 сотрудников.

Круг задач, которые руководство компании пытается «повесить» на IT-отдел, с каждым годом расширяется. Сейчас обычный сисадмин выполняет несколько функций - от установки необходимых офисных программ, построения сети и поддержания ее в должном состоянии до новых «заморочек» украинских боссов: внедрение мобильных технологий в центральном офисе и региональных представительствах, отображение состояния мониторов всех сотрудников на экране начальника, установка «шпионских» программ. С каждым годом требования к IT-отделу компаний растут. Уже не каждый системный администратор в состоянии легко и быстро выдать требуемый продукт, поэтому ищут грамотных специалистов.

Вечный студент

Получить профильное образование и стать IT-специалистом в Украине несложно - практически в каждом техническом вузе или "многопрофильном" университете есть факультеты кибернетики, вычислительных систем и так далее. Традиционно высоко ценится диплом КПИ и еще нескольких региональных вузов, где учеба на контрактной основе обойдется в $2-3 тыс. в год. Однако, как уточняют сами системные администраторы и программисты, для работодателя важным дополнением к диплому является несколько дополнительных «корочек», полученных после сдачи экзамена Microsoft, Cisco и других. Стоимость пятидневных курсов обойдется в среднем в $300-600, а доступ к тестированию, после которого можно получить заветный диплом, - еще в $200-400.

При этом сисадмины отмечают: только 40% компаний оплачивают своим сотрудникам дополнительные курсы и семинары. Но специалисты сами активно занимаются, видя в них возможность для профессионального роста. В процессе работы каждый стремится получить новые навыки и их документальное подтверждение, сертификацию. Это существенно повышает «стоимость» самого специалиста, поэтому вложения в учебу в итоге окупаются.

Хорошим IT-специалистам необходимо не только специализированное образование, но и знание иностранного языка. Программисты от незнания языка не особенно страдают - они владеют английским в пределах переписки. А занимаясь разработкой программ, параллельно получают еще несколько дополнительных дипломов - то, что в постоянно меняющемся мире компьютерных технологий обучаться приходится постоянно, признают все.

Не по затратам оплата

При таком напряженном учебном и рабочем графике вознаграждением за свой труд удовлетворены далеко не все. IT-специалисты отмечают, что их труд явно недооценен.

Начиная свою трудовую деятельность в небольшой компании, системный администратор вряд ли может рассчитывать на зарплату выше $300 в столице и $150-200 в регионах. Оплата труда специалиста, уже прошедшего «боевое крещение», увеличивается до $600-800 в столице и $300-500 в регионах.

Если говорить о дальнейшем росте, то продвинуться можно до руководителя отдела или IT-директора и зарабатывать в месяц $700-1600, а в крупных компаниях - и до $3-3,5 тыс. В среднем через три-четыре года развивающаяся компания, увеличивая количество компьютеров, может создать дополнительные IT-отделы, которые возглавят сисадмины-старожилы. Однако, как отмечают сами IT-шники, сделать карьеру можно намного быстрее, переходя на работу в другие, зачастую конкурирующие, компании, где предлагают и должности посерьезнее, и оклады повыше.

Действительно, чтобы повысить свой материальный статус, для этой категории сотрудников более эффективно не преодолевать иерархические ступеньки, а переходить на работу в более крупные компании. Наиболее частой мотивацией перехода на новую работу для новичка-сисадмина является более высокая зарплата в другой компании.

Заработная плата IT-специалистов зависит не только от величины компании, но и от сферы ее деятельности. Максимальная оплата труда наблюдается в сферах веб-разработки, финансов и телекоммуникаций: до $3 тыс. в месяц (это в крупных компаниях!).

Пока «топов» среди IT-специалистов практически нет - доступом к совету директоров могут похвастать единицы. Эти должности на главных кадровых позициях только в IT-компаниях. В целом, к IT-службе относятся как к вспомогательному отделу.

«сдельно-премиально» и налоги преимущественно не платят. Как рассказал программист один из киевских институтов, при заработной плате около $200 на основном месте работы, он с легкостью увеличивает свой ежемесячный доход в 10 раз, работая на частных заказчиков. Однако такая работа нестабильна, хоть и хорошо оплачивается. Заказов у свободного художника - то пусто, то густо.

Те, кто занимает позицию штатного программиста, имеют более стабильные доходы. Средняя зарплата ведущего программиста составляет около $1 тыс. в месяц. Но далеко не все конторы вводят у себя такую должность. В небольших компаниях IT-специалист является и программистом, за что получает максимум $800-900 в месяц.

IT-специалисты очень непривередливы - они обычно не требуют социальных пакетов, медицинской страховки и прочих привилегий. Главное для IT-специалиста - чтобы ему не мешали работать и не экономили на запросах отдела, для программиста же - чтобы ставили разнообразные задачи. Работа должна быть интересной, иными словами. А вот соцпакеты, питание и прочие бонусы не столь актуальны для новичка, хотя в дальнейшем они играют не последнюю роль. Пока не слышно о массовом росте требований к работодателю со стороны системных администраторов. Но такие специалисты приветствует возможность карьерного роста и обучения за счет компании.

При этом в среде IT-шников как ни у какой другой сфере развит профессиональный дух. Благодаря непосредственному отношению к высоким технологиям у этой категории работников существует масса сайтов, блогов, чатов для обмена информацией, причем не только в области чисто технических интересов, но и карьерных. К примеру, составляются «черные» списки работодателей, ведется постоянный обмен мнениями о компаниях и конкретных людях.

О мести разъяренных увольнением IT-шников ходят легенды, поэтому и расставаться с ними принято красиво. Получить «выходное пособие» в виде вирусов и «упавших» серверов не желает ни одна компания, поэтому громких скандалов на этом рынке труда немного. IT-специалисты должны быть незаметными, полагают в компаниях, а сами они считают, что лучший сисадмин - тот, который целыми днями раскладывает «косынку»: значит все в его сетке работает как часы.

Наши компании пока не очень озабочены поиском грамотных IT-специалистов. Видимо потому, что для оценки профессионализма необходимы специальные знания, а их, как правило, у работодателя нет (если, конечно, речь не идет об IT-компаниии). Тем более никто не занимается «охотой за головами», переманиванием специалиста у конкурента - рынок еще не готов. Однако вскоре - на фоне все большей компьютеризации, широкого использования новых технологий - этот вопрос станет одним из важных составляющих конкурентоспособности компаний. Это поняли на западе, поймут и у нас. Спрос на профессионалов, а не на способных установить Windows студентов уже давно превышает предложение.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско КиевCisco курсы Киевкурсы циско), курсы CCNA (CCNA курсыкурсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco


e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка