Кадр канала передачи данных

В сети на основе стека протоколов TCP/IP все протоколы уровня 2 модели OSI работают по IP на уровне 3 OSI.

Однако фактически используемый протокол уровня 2 зависит от логической топологии сети и реализации на физическом уровне. С учетом широкого спектра физических средств передачи данных, используемых в различных топологиях в сетях, используется еще больше протоколов уровня 2.

Каждый протокол осуществляет управление доступом к среде передачи данных для указанных логических топологий уровня 2. Это означает, что при реализации этих протоколов несколько различных сетевых устройств могут выступать в качестве узлов, которые работают на канальном уровне. К таким устройствам относятся сетевой адаптер или сетевые интерфейсные платы (NIC) на компьютерах, а также интерфейсы на маршрутизаторах и коммутаторах уровня 2.

Протокол уровня 2, используемый для конкретной топологии сети, определяется технологией, которая используется для реализации этой топологии. Технология, в свою очередь, определяется размером сети (с точки зрения количества узлов и географической территории) и сервисами, предоставляемыми в этой сети.

Технологии локальных сетей обычно используют высокую пропускную способность, которая может поддерживать много узлов. Локальные сети функционируют на сравнительно небольшой территории (в одном здании или комплексе зданий), и высокая плотность пользователей делает эту технологию очень рентабельной.

Однако использование высокой пропускной способности обычно не настолько рентабельно для глобальных сетей, которые охватывают обширные территории (например, города или целые области). Стоимость физических каналов для обширных территорий и технологий, используемых для передачи сигналов по этим территориям, обычно приводит к низкой пропускной способности.

Разница в пропускной способности требует использования различных протоколов для локальных и глобальных сетей.

К распространённым протоколам канального уровня относятся:

  • Ethernet
  • Протокол «точка-точка» (протокол PPP)
  • Беспроводной доступ 802.11

Среди других протоколов, рассматриваемых в учебной программе CCNA, — протокол высокоуровневого управления каналом передачи данных (HDLC) и технология ретрансляции кадров (FrameRelay).

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско КиевCisco курсы Киевкурсы циско), курсы CCNA (CCNA курсыкурсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка