Сенсорный интерфейс Android

Как и на настольном или портативном компьютере, значки и виджеты на мобильных устройствах сгруппированы на нескольких экранах для упрощения доступа.

Эти экраны называются главными экранами. Один из них считается центральным главным экраном (рис. 1). Для перехода на дополнительные главные экраны нужно провести пальцем по центральному главному экрану влево или вправо. На каждом главном экране есть значки перехода, основная область, откуда открываются значки и виджеты, а также значки уведомлений и системы. Индикатор главного экрана показывает, какой главный экран используется в данный момент.

Значки перехода

В ОС Android для перехода между приложениями и экранами используется системная панель. Она всегда отображается внизу каждого экрана.

Системная панель содержит следующие кнопки :

  • Назад — возвращает фокус на предыдущий использовавшийся экран. Если открыта экранная клавиатура, эта кнопка закрывает ее. При повторном нажатии кнопки «Назад» выполняется последовательный переход между экранами в обратном направлении, пока не откроется центральный главный экран.
  • Домой — возвращает фокус на последний использовавшийся главный экран. Нажатие кнопки «Домой» во время просмотра левого или правого главного экрана открывает центральный главный экран.
  • Недавние приложения — открывает эскизы недавно использовавшихся приложений. Чтобы открыть приложение, коснитесь его эскиза. Проведите пальцем по эскизу, чтобы удалить его из списка.
  • Меню — отображает дополнительные параметры для текущего экрана, если они доступны.

Поиск Google

На устройствах Android часто предварительно установлено приложение поиска Google по умолчанию. Коснитесь его значка и введите текст в поле, чтобы выполнить поиск на устройстве или в Интернете. Чтобы произнести предмет поиска, коснитесь значка микрофона.

Специальные дополнительные компоненты

Некоторые производители добавляют функции в ОС Android. Например, некоторые планшетные ПК Samsung на базе Android оснащены компонентом «Панель мини-приложений», где находятся ярлыки приложений, доступных в любое время. Чтобы открыть панель мини-приложений, коснитесь стрелки внизу экрана. Эта функция полезна тем, что пользователю не нужно закрывать текущий экран для запуска определенного приложения.

Значки уведомлений и системы

На каждом устройстве Android есть область, содержащая системные значки, такие как часы, состояние аккумулятора и уровень сигнала Wi-Fi и сетей оператора. Такие приложения, как электронная почта, передача текстовых сообщений и Facebook, часто отображают значки состояния, которые указывают на обмен данными.

Чтобы открыть область уведомлений на телефонах Android, коснитесь верхней части экрана и проведите пальцем вниз. На планшетных ПК Android коснитесь значков уведомлений и системы внизу экрана. Откроются уведомления, и вы сможете сделать следующее:

  • ответить на уведомление, коснувшись его;
  • игнорировать уведомление, проведя по нему пальцем в любую сторону;
  • игнорировать все уведомления с данным значком;
  • переключить часто используемые параметры;
  • настроить яркость экрана;
  • открыть меню «Настройки» при помощи значка быстрых настроек.

TouchFLO

Вместо того, чтобы использовать стандартный интерфейс Android на своих телефонах, компания HTC разработала интерфейс TouchFLO, устанавливаемый поверх Android. В TouchFLO используется особое меню. Чтобы открыть его, проведите пальцем по экрану вверх и выберите основные задачи, передвинув палец влево или вправо. Интерфейс TouchFLO был заменен TouchFLO 3D. TouchFLO 3D содержит набор вкладок внизу экрана для облегчения доступа к задачам. Интерфейс TouchFLO 3D был заменен HTC Sense. HTC Sense использует классические приложения и виджеты, но содержит множество модификаций, ориентированных исключительно на устройства HTC, например приложения и виджеты экрана блокировки и объемные эффекты главного экрана.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка