Пропускная способность

При передаче данных по компьютерной сети они разбиваются на небольшие фрагменты, которые называются пакетами.

Каждый пакет содержит информацию об адресе источника и назначения. Пакет вместе с информацией об адресах называется кадром. Он также содержит информацию, описывающую порядок повторной сборки всех пакетов в точке назначения. Пропускная способность определяет количество пакетов, которые можно передать в течение фиксированного периода времени.

Пропускная способность измеряется в битах в секунду и, как правило, передается в одной из следующих единиц измерения:

  • бит/с  бит в секунду
  • Кбит/с  килобит в секунду
  • Мбит/с  мегабит в секунду
  • Гбит/с — гигабит в секунду

Примечание. 1 байт равен 8 битам и обозначается как «байт». 1 Мбайт/с приблизительно равен 8 Мбит/с.

На данном рисунке пропускная способность сети сравнивается с автотрассой. В этом примере автомобили и грузовики представляют собой данные. Количество полос автотрассы — это количество автомобилей, которые могут проходить по трассе в одно и то же время. Трасса с восемью полосами может пропустить в четыре раза больше автомобилей, чем двухполосная.

Продолжительность времени, затрачиваемая на передачу данных от источника в пункт назначения, называется задержкой. На пути автомобиля по городу встречаются красные сигналы светофора или объезды. Передача данных замедляется в зависимости от сетевых устройств и длины кабелей. Сетевые устройства увеличивают задержку при обработке и пересылке данных. При поиске в Интернете или загрузке файла задержка, как правило, не вызывает каких-либо проблем. Приложения, для которых важно быстродействие, например приложения для телефонных вызовов через Интернет, видеоприложения и видеоигры, могут сильно страдать от задержек.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка