Модели данных OSI и TCP/IP

30 ноября 2014 года команда академии Cisco приглашает вас посетить тренинг «Модели данных OSI и TCP/IP»

В начале 80-х гг. Международная организация по стандартам (ISO) разработала эталонную модель взаимодействия открытых систем (OSI) для стандартизации способа связи устройств в сети. Эта модель была важным шагом к обеспечению взаимодействия между сетевыми устройствами.

Модель OSI делит описание работы сети на семь уровней. Хотя существуют и другие модели, сегодня большинство поставщиков сетей создают свои продукты с использованием этой модели.

Система, реализующая поведение протокола, состоит из серии этих уровней, известных как стек протоколов. Стеки протоколов может быть реализованы аппаратно, программно или в сочетании этих двух способов. Обычно аппаратно реализуются только нижние уровни, а более высокие уровни реализуются программно. Каждый уровень ответственен за часть обработки для подготовки данных для передачи через сеть. В таблице показаны функции всех уровней модели OSI.

В модели OSI при передаче данные перемещаются вниз по уровням модели OSI компьютера, осуществляющего передачу, и вверх по уровня модели OSI на принимающем компьютере.

Когда пользователь отправляет данные, например электронную почту, процесс инкапсуляции начинается на прикладном уровне. Прикладной уровень предоставляет приложениям доступ к сети. Информация проходит по трем верхним уровням и считается данными, когда достигает транспортного уровня.

На транспортном уровне данные разбиваются на большее число управляемых сегментов, которые называются протокольными блоками данных (PDU), для упорядоченного перемещения по сети. PDU описывает данные при перемещении между уровнями модели OSI. PDU транспортного уровня также содержит информацию, используемую для надежной передачи данных, такую как номера портов, порядковые номера и номера подтверждения.

На уровне сети каждый сегмент из транспортного уровня становится пакетом. Пакет содержит информацию о логической адресации и другую информацию управления уровня 3.

На канальном уровне каждый пакет уровня сети становится кадром. Кадр содержит физический адрес и информацию об исправлении ошибок.

На физическом уровне кадр становится битами. Эти биты передаются по одному по сетевой среде.

На принимающем компьютере процесс декапсуляции выполняет процесс инкапсуляции в обратном порядке. Биты поступают на физический уровень модели OSI принимающего компьютера. Процесс перемещения по модели OSI принимающего компьютера переносит данные на прикладной уровень, на котором почтовая программа отображает почту.

Академия Cisco проводит аторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы циско Киев, Cisco курсы Киев, курсы циско), курсы CCNA (CCNA курсы, курсы CCNA киев) - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини