Об ответственности и развитии

Тем, кто считает себя корпоративным садовником. Закон желудя гласит, что из желудя может вырасти только дуб. Ни клен, ни верба, ни яблоня. А именно дуб.

Закон желудя гласит, что из желудя может вырасти только дуб. Ни клен, ни верба, ни яблоня. А именно дуб.
Меня довольно сильно раньше занимал вопрос – насколько могут развиваться люди, как они могут измениться. Руководители довольно часто спрашивают меня, есть ли у того или иного человека «потенциал». Как бы вы ответили на моем месте? Если нет потенциала, то это из уст тренера, которому доверяют, звучит, как приговор…Поэтому, будучи человеком честным, я изобрела свой ответ. Он примерно таков: «Да, этот человек может менять свои формы». Скажем, если бы это был дуб, то за следующие годы он стал бы шире, оброс бы ветвями-связями, наплел бы на себя паутину растущего рядом винограда.
Развитие напрямую связано с ответственностью. Развитие подразумевает риски от движения в новое. Принятие рисков подразумевает ответственность.
Когда я встречаю человека, который не видит, не знает, не понимает, куда и как ему развиваться, я точно знаю, что этот человек на данный момент времени с помощью такого «незнания» уходит от ответственности выбора, ответственности самореализации, ответственности жить, исчерпывая свой потенциал.
Можно ли «заставить», как этого иногда просят заказчики, людей почувствовать себя ответственными за свою жизнь, работу, результаты?
Каждый отвечает за свою жизнь настолько, насколько он этого хочет.. Исключая детей, стариков и немощных людей.
Главное, что стоит научиться делать тем, кто хочет, чтобы люди рядом с ним отвечали за себя, так это перестать брать на себя чужую ответственность.
Я бы даже сказала так, что ответственность за свое развитие и результаты люди будут брать тогда и в тех условиях, когда рядом с ними будут ответственные мастера ухода от чужой ответственности.
Друзья, несите СВОЙ крест, пожалуйста!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI