Routing & Switching

Routing & Switching

Самое старое и популярное направление (раньше было единственным), посвящено маршрутизации и коммутации сетевого оборудования в сетях, построенных на оборудовании Cisco.

Для получения статуса необходимо сдать либо два экзамена: 100-101 ICND1 и 200-101 ICND2, либо один общий 200-120 CCNA.
Аналогично, можно пройти двумя курсами (каждый по 40 часов), а можно пройти одним ускоренным (60 часов).
Все сертификаты действительны в течении трех лет, для ресертификации (продления срока действия статуса) необходимо будет:
Сдать ещё раз экзамен CCNA, либо сдать экзамен более высокой ступени (Professional или Expert), либо любой технический экзамен специализации Cisco Specialist Certifications.
Вторая ступень – CCNP Routing & Switching.
Данная ступень состоит из трех экзаменов: ROUTE, SWITCH, TSHOOT.
Как следует из названий, первый экзамен посвящен маршрутизации в сетях, второй коммутации в сетях, а третий поиску и устранению неисправностей в сетях. Летом 2014 года появились новые версии экзаменов, старые версии возможно сдать до 29 января 2015 года включительно.
Для получения статуса CCNP R&S необходимо сдать соответственно все три экзамена.
Из этих экзаменов можно выделить TSHOOT – т.к. он по своему формату не похож на другие экзамены, в нем нет теоритической части и различных drap&drop. Он чисто практический, на решение проблем в сети (симуляции сети).
До 29 января можно сдавать любые экзамены для получения статуса (например, два старой редакции и один новой), после 29 го января останутся только новые редакции экзаменов.
Стоит учесть, что каждый сданный экзамен действителен в течении одного года, т.е. надо за год успеть сдать еще один – чтобы предыдущий не потерял свою актуальность. После сдачи второго, срок на оба будет продлен на год от даты сдачи второго экзамена.
Сам статус CCNP действителен в течении трех лет. Для ресертификации необходимо сдать экзамен уровня Professional – либо уровня Expert, обычно сдают письменный экзамен уровня Expert.
Третья ступень – CCIE Routing & Switching.
Состоит из двух частей – письменного экзамена и лабораторной.
Письменный экзамен 400-101 CCIE сдается в центрах тестирования Pearson VUE.
А вот с лабораторной работой интереснее – её нельзя сдать в обычном центре тестирования – прохождение лабораторной возможно только в центрах тестирования Cisco. Первую попытку сдачи лабораторной необходимо сделать не позднее, чем полтора года от сдачи письменного экзамена – письменный экзамен действителен в течении трех лет (если за это время не будет сдана лабораторная – нужно будет заново сдавать письменный экзамен).
Вариант первый: сдача экзамена зарубежом. R&S можно сдать в Индии (Бангалор), Китае (Пекин), Бельгии (Брюссель), ОАЭ (Дубай), Гонконге, США (Сан Хосе и РТП), Австралии (Сидней) и Японии (Токио).
Вариант второй: мобильная лаборатория. Несколько раз в год (обычно два-три раза) к нам в страну приезжает мобильная лаборатория Cisco – в которой возможно так же сдать лабораторную. Записываться лучшее заранее, так как количество мест ограниченно, а спрос достаточно большой.
Летом 2014 вышла новая версия лабораторной работы CCIE R&S – v5.
На данный момент экзамен состоит из следующих разделов: два часа поиск и устранение неисправностей на незнакомом стенде, полчаса секция диагностики, пять с половиной часов секция настройки.
Для подготовки можно пройти тренинг Cisco CCIE 360, а также во многих Учебных Центрах существуют различные boot-camp-ы для подготовки.
Сертификация CCIE действительна в течении двух лет, для её продления необходимо сдать любой CCIE written exam или CCIE lab exam, или CCAr.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка