Valve начинает публиковать пакеты своего дистрибутива Linux

Steam Box, игровая консоль компании Valve, скорее всего, будет продаваться с предустановленной кастомизированной версией Linux. На веб-сервере репозитория Valve уже начали появляться первые наброски будущей операционной системы.

Как говорит Майкл Ларабел, так называемый “Steam Box”, вероятно, будет поставляться с кастомизированной версией Debian или Ubuntu. Более всего логично ожидать выпуска операционной системы на Ubuntu Core. Конечно же, за основу будет взята версия LTS, с продолжительным периодом поддержки.

Владельцам сайта Phoronix намекнули, что существует репозиторий hometest, права доступа к которому были изменены на публичные несколько дней назад. В отличие от обычного репозитория Valve, содержащего лишь пакеты Steam и Steam Launcher, в этом есть обновления для Steam на Ubuntu 12.04.2 LTS, экспериментальные драйвера nVidia для Linux, экран загрузки для графического загрузчика Plymouth и новые нескучные обои.

Ранее в этом году стало известно, что планируемая консоль скорее всего будет использовать X.Org Server. Этому способствуют целый ряд причин: желание в Valve не медлить и выпустить свою консоль уже в этом году, неготовность Mir и отсутствие поддержки Mir и Wayland в проприетарных драйверах nVidia и AMD.

На данный момент это всё, что известно о намерениях компании Гейба Ньюэлла. Этого мало, но очевидны планы дистрибутива для будущей консоли от Valve. О развитии событий можно будет судить уже в ближайшие месяцы.

Майкл Ларабел, имеющий определенного рода контакты в Valve, утверждает, что дополнительные фичи и интерфейсы консоли будут включены в виде полноэкранного режима Big Picture в клиенте Steam. Как и в обычном Big Picture, в “Steam Box” будет полноценный веб-браузер.

Такое построение операционной системы консоли не будет мешать использованию её в сторонних целях или перенастройке под себя. Ожидается, что особого различия между дистрибутивом “Steam Linux” и установленным на Ubuntu клиентом Steam не будет.

Компания Valve, владеющая системой распространения видеоигр Steam, уже давно пытается создать собственную игровую консоль, нанимает известных людей мира свободного программного обеспечения и делает определенные шаги в сторону продвижения операционных систем на основе ядра Linux как свободной платформы для игр. Одной из причин для этого является наличие предустановленного магазина приложений в последней операционной системе Microsoft.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка