Cisco и NASDAQ: 25 лет коренных преобразований

Статья работающего в Лос-Анджелесе журналиста Лоренса Круза (Laurence Cruz).

20 мая право закрыть торги на фондовой бирже NASDAQ предоставили финансовому директору Cisco Келли Креймер (Kelly Kramer). Тем самым был отмечен тот факт, что акции Cisco торгуются на бирже NASDAQ уже четверть века.

Первое появление Cisco на этой бирже было связано с выходом компании на рынок ценных бумаг. Это случилось 16 февраля 1990 года, за год до того, как Джон Чемберс (John Chambers) начал свою карьеру в Cisco. За истекшие с той поры 25 лет и Cisco, и NASDAQ проделали огромный путь в своем развитии, возглавив техническую революцию, которая в прямом смысле изменила образ жизни, работы, развлечений и обучения миллионов людей. Достаточно привести такой факт: в 1995 году Интернетом пользовалось менее 1 % жителей нашей планеты (около 45 миллионов), а сейчас этот показатель составляет около 40 % (более 3 миллиардов).

NASDAQ всегда поддерживала ИТ-индустрию. Появившийся в 1985 году индекс NASDAQ-100 воздает должное гигантам этой отрасли: компаниям Adobe, Amazon, Apple, eBay, Facebook, Google, Intel, Intuit, Microsoft, Qualcomm, Symantec, Yahoo и, конечно же, Cisco.

Технологические инновации — это сама сущность Cisco и NASDAQ. Выходя на биржу NASDAQ, Cisco была молодой, быстро растущей компанией, продававшей маршрутизаторы, которые стимулировали повсеместное развитие Интернета. Биржа NASDAQ стала первым в мире электронным рынком ценных бумаг и первой в США начала онлайн-торги, заслужив звание «фондовой биржи номер один на следующие сто лет».

Бурные 1990-ые
Известность Cisco и NASDAQ обрели в бурные 1990-ые, во многом благодаря первой волне Интернета. Когда Джон Чемберс возглавил компанию в 1995 году, Cisco все еще оставалась скромным сетевым провайдером, добавив в свой портфель коммутационное оборудование. Но уже скоро бизнес Cisco перешагнул за рамки обычной «техподдержки».

Какое-то время Cisco была самой быстро растущей компанией на бирже NASDAQ, достигнув на пике бума интернет-компаний 44-процентного роста выручки в 1999 году и 56-процентного — годом позже, когда она стала самой ценной компанией в мире с рыночной капитализацией 700 миллиардов долларов.

NASDAQ тоже была на подъеме. К 1994 году она обошла Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) по годовому объему акций. В конце 1990-х фондовые рынки резко активизировались, и инвестирование стало своего рода всеобщей навязчивой идеей.

Общая история инноваций
Небывалый рост Cisco в значительной мере был обусловлен готовностью компании к коренным переменам перед лицом новых рыночных трансформаций. Вместо того, чтобы держаться за проверенные рынки Ethernet и IP-данных, Cisco прокладывала новые пути в сфере передачи аудио-и видеоданных, серверов ЦОД, построения сетей хранения данных и датчиков. В итоге Cisco расширила сферу своего виляния, совершила переворот на нескольких нетрадиционных рынках и оставила конкурентов далеко позади на традиционном рынке коммутаторов и маршрутизаторов.

Во многих случаях рост и инновации компании подпитывались новыми приобретениями. За свою 30-летнюю историю Cisco приобрела 176 компаний. Такая стратегия сполна оправдала себя: Cisco занимает первое или второе место на 16 технологических рынках, где компания работает. В минувшем финансовом году ее годовой доход превысил 47 миллиардов долларов, тогда как при выходе на биржу NASDAQ он составлял лишь 224 миллиона. С 1995 года акционерная стоимость Cisco возросла на 1 618 %, а чистая прибыль на акцию — более чем на 3 000 %. Компания имеет 70 000 сотрудников по всему миру, открыла 9 000 Сетевых академий и работает в 170 странах.


История NASDAQ тоже связана со значительными слияниями и приобретениями. В настоящий момент Группа NASDAQ OMX — крупнейшая биржа в мире, на которой котируются акции примерно 3 700 компаний из 50 стран, а ее общая рыночная стоимость превышает 4,1 триллиона долларов. NASDAQ — крупнейшая биржа технологической, биотехнической и бумажной отраслей. Она может похвастаться и заметным присутствием в сферах производства, здравоохранения, финансов, потребительских брендов.

Вторая волна
Представляя недавно своего преемника Чака Роббинса (Chuck Robbins), председатель совета директоров, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс сказал: «Мы сыграли огромную роль в развитии Интернета и в том, как он изменил жизнь людей».

Но лучшее, конечно же, впереди. По мере того, как следующая мега-волна Интернета набирает силу (развиваются Интернет вещей и Всеобъемлющий Интернет), возможности дальнейшего расширения деятельности Cisco и NASDAQ могут затмить успехи 1990-х. Как недавно отметили Чемберс и Роббинс, потенциал Cisco позволяет достичь результатов, которые в десятки раз превзойдут то, что было 20 лет назад.

NASDAQ тоже имеет все возможности для успеха. В свои 44 года NASDAQ не реализовала и половины своего потенциала «биржи номер один на следующие сто лет». Отмечая серебряную годовщину на бирже NASDAQ, Cisco предвкушает следующую, еще более грандиозную техническую революцию, когда всекомпании станут цифровыми. Cisco будет рядом, чтобы помочь клиентам извлечь выгоду из Всеобъемлющего Интернета.
Нас ждут следующие 25 лет роста, инноваций и трансформации.

Сетевая Академия Ciscoпроводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини