Выпускник Академии Cisco Михаил Гнедой: «Упорство и труд все перетрут»

Михаил Гнедой, выпускник Академии Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья (Academy of Borderless Possibilities), успешно прошел обучение по курсу CCNA Discovery в удаленном режиме.

В мае 2013 года он занял четвертое место в национальной онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA, проводившейся для действующих в Российской Федерации академий Cisco. И почти сразу же получил приглашение на работу в онлайн-школе информационных технологий SkillFactory. Михаил настолько увлечен инновационными технологиями Cisco, что своего будущего без них не представляет. К настоящему времени он уже получил индустриальный сертификат CCNA Security и намерен и впредь покорять новые ИТ-высоты.

«Я всегда представлял себя в роли современного ИТ-специалиста. Но не тем админом с бородой и в свитере, персонажем многих анекдотов, а высококвалифицированным профессионалом в строгом костюме, который решает все проблемы движением одной руки. К этому я и иду», – говорит Михаил.

Из-за проблем со здоровьем все увлечения Михаила связаны с компьютером. Его первым достижением в сфере сетевых технологий стала настройка сервера для одного из онлайн-шутеров – так состоялось знакомство с администрированием *nix-подобных систем. Впоследствии вокруг сервера сложилось тесное сообщество, участникам которого даже удалось провести в Абакане два городских чемпионата.

Немногим позже, когда жители России увлеклись зарубежными сериалами, Михаил и здесь не остался без дела. Он помогал одной из релиз-групп: монтировал звук, закачивал в сеть новые серии. Позже работал копирайтером – писал статьи о работе мобильных устройств на Android.

О возможности пройти удаленное обучение в Академии Cisco Михаил узнал случайно: «Утром меня разбудил телефонный звонок. Мой друг долго и воодушевленно что-то рассказывал, но окончательно я проснулся, услышав три слова: «Cisco! Курсы! Бесплатно!». О специалистах Cisco на тот момент я знал только, что они встречаются редко и ценятся на вес золота. Поэтому в тот же день собрал нужные документы и записался на обучение. Раздумывая, какой курс взять первым, решил не рисковать и выбрал базовый курс CCNA Discovery. Но, как впоследствии оказалось, имеющийся багаж знаний (я к тому времени окончил Хакасский государственный университет имени Н. Ф. Катанова по специальности «Корпоративные информационные системы в менеджменте», имел опыт администрирования Linux и настройки домашней сети) вполне позволил бы мне изучать и более углубленный курс CCNA Exploration».

Конечно, удаленный режим обучения – не лучший стимул для ежедневных занятий. Именно тогда перед Михаилом остро встала проблема мотивации. Спасло упорство – одна из черт его характера. Какое-то время Михаил держался только на нем. Но постепенно приобретаемые знания складывались в единое целое, и каждое занятие стало захватывающим и интересным. Проблема с мотивацией исчезла сама по себе.

«Во время обучения Михаил старательно выполнял лабораторные работы, активно сдавал тесты и проявил себя как технически грамотный специалист, – вспоминает инструктор Академии Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья Константин Кряженков. – Именно специалист, так как уровень задаваемых им вопросов показывал, что он стремился разобраться в теме, хотя некоторый багаж знаний у него уже был». 

«Прохождение курса CCNA Discovery заняло у меня почти год – с февраля по декабрь 2012 года, – говорит Михаил. – Технические проблемы, возникавшие в процессе обучения, помогал решать руководитель Академии Сергей Тулинов. Кроме того, у нашей группы было свое сообщество в одной из социальных сетей, где мы могли обсудить выполнение лабораторных работ. В нашем проекте участвовало много замечательных ребят, и мы по-прежнему продолжаем общаться».

Ежегодно студентов академий Cisco приглашают принять участие в национальной онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA. Победители онлайн-конкурса борются за звание лучшего ИТ-специалиста на Всероссийской открытой студенческой олимпиаде «Сетевые технологии». Узнав об этом, Михаил, готовившийся к сдаче сертификационного экзамена CCNA, решил, что соревнование такого масштаба может стать достойной проверкой знаний, полученных в Академии Cisco: «Сложных теоретических вопросов во время олимпиады мне почти не попалось, разве что команда для настройки NAT с параметрами, которых я раньше не видел. В практической же части я неожиданно столкнулся с проблемой – настройкой e-mail клиента на планшетном ПК. Мне не удалось с первого раза выполнить это задание, хотя раньше я уже настраивал электронную почту в различных программах и на сотовых телефонах. Так что настройка e-mail стала для меня настоящим вызовом, заставив проявить немало упорства».

В онлайн-олимпиаде NetRiders CCNA приняли участие свыше 100 конкурсантов, так что четвертое место стало для Михаила настоящей победой. Родные и близкие были безмерно рады его успеху, но похвалой увлекаться не стали, а посоветовали не останавливаться и идти вперед, покоряя новые ИТ-высоты.

Одна из таких «высот» не заставила себя долго ждать: знания и способности молодого человека по достоинству оценили в онлайн-школе SkillFactory. Михаилу предложили работу тьютора, в паре с инструктором он помогает студентам успешно проходить обучение. Таким образом, студенты, которые обучаются дистанционно, могут в любой момент задать вопрос и в целом чувствуют помощь и поддержку от учебной части. Работа ответственная, и коллеги Михаила уверены, что он справится с ней на все 100 процентов.

«Мы очень рады приветствовать Михаила в команде! Его выдающиеся результаты говорят сами за себя. Не сомневаюсь, что он внесет существенный вклад в нашу работу!», - говорит руководитель отдела маркетинга онлайн-школы SkillFactory Светлана Герасимова.

История Михаила – яркий пример того, как сетевые технологии меняют привычный нам мир. Обладая упорством и постоянной жаждой знаний, можно не отходя от компьютера добиться значимых успехов и покорять все новые высоты.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини