От погрузчиков к прилавкам: Всеобъемлющий Интернет оптимизирует складские процессы

Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), управляющего директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по практическому применению Всеобъемлющего Интернета.

В очередной статье о том, как Всеобъемлющий Интернет меняет наш стиль жизни, работы, отдыха и учебы, речь пойдет о подключении «скрытых» активов.

Организуя собственный бизнес, любой предприниматель сталкивается с глобальными системами производства и дистрибуции, а также со множеством конкурентов по всему миру. Интернет открыл доступ на глобальный рынок компаниям разного масштаба, что означает конкуренцию в условиях, где правит цена, а маржа ничтожна мала. Поэтому неудивительно, что производители и дистрибьюторы стремятся избавиться от неэффективных элементов в каждом из звеньев своих цепочек поставок.

Благодаря Всеобъемлющему Интернету (Internet of Everything, IoE) все «скрытые» этапы поставки становятся видны, как на ладони. При этом IoE подключает их к данным, вещам и процессам, приумножающим ценность этих процессов. В связи с этим уместно напомнить: согласно исследованию, проведенному консалтинговым подразделением Cisco Consulting Services, Всеобъемлющий Интернет, совершенствуя цепочки поставок, повышая эффективность логистики и сокращая излишние траты, способен в течение следующих 10 лет создать или перераспределить прибыль размером 2,7 триллиона долларов.

Возьмем, к примеру, обычный погрузчик, используемый на заводах, складах и погрузочных площадках. Его не назовешь особенно эффективным механизмом, если учесть время, затрачиваемое водителем на поиски нужного поддона, и ущерб, наносимый при перевозке штабелей поддонов по узким проходам склада. Но стоит Всеобъемлющему Интернету «осветить» это темное пространство, наделив его сенсорными возможностями и соединив с нужными данными и программным обеспечением, как погрузчик превращается в  автоматически управляемое средство, способное проложить оптимальный маршрут по огромной территории склада. Такой погрузчик сразу же обнаружит искомый поддон и доставит его в нужное время в нужное место. Более того, он может самостоятельно подключаться к зарядной станции, обеспечивая оптимальный уровень ресурса аккумулятора.

Впрочем, не одни только автоматически управляемые погрузчики повышают складскую эффективность. Существуют, например, роботизированные полки. Amazon использует складские роботы Kiva, доставляющие передвижные полки в зону, где рабочие могут без труда взять нужный товар по заказам клиентов. Чтобы сделать обслуживание еще эффективнее, компания планирует к концу года использовать на своих складах по всему миру 10 000 роботов.

Оптимизируя все звенья цепочки поставок, Всеобъемлющий Интернет дал старт процессу внедрения инноваций. И уже через несколько лет мы станем свидетелями самых разнообразных новшеств, от мгновенного производства до самоуправляемых грузовиков.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка