Демотивация

Каждому из нас знаком феномен демотивации. Это, когда работал, работал, а потом вдруг или не вдруг все становится неинтересным, наваливается усталость, лень, происходит медленное угасание и т.д. Почему так происходит?

Ведь еще недавно, и работа была в радость, и хотелось узнавать все больше нового в этой работе. Что такое демотивация и как с этим бороться?

Демотивация — расхолаживание, отстраненность, внутренний саботаж, ежедневная тайная итальянская забастовка, наличие без присутствия, изображение без содержания, самосовершенствующееся корпоративное ИБД (Имитация Бурной Деятельности).

Почему происходит демотивация? Механизм очень простой. Чтобы выполнять какую-либо работу, необходимо прилагать усилие. Когда работа новая, усилие в основном механическое, связанное с освоением работы, усилие процесса. Когда работа уже освоена, необходимо усилие мыслительное, направленное на улучшение процесса, на поиск новых задач и вызовов. Данное усилие наталкивается на нормальное сопротивление рутинных действий, на лень, отсутствие поддержки, подходящей ситуации и т.д. И гораздо проще продолжать делать работу на привычном уровне усилия. Должен быть сильный внутренний мотив, желание преодолеть это сопротивление.

Таким образом, мотив, который преодолевает апатию и побуждает человека действовать – это вовлеченность или стойкий интерес к результатам своей работы. 

О том, как обеспечить вовлеченность песонала и  успешность бизнесу, мы разбираем во время обучения по программе "HR Бизнес партнер". Наши выпускники говорят о практичности и многогранности программы, полученных результатах, а эксперты HRD крупнейших международных компаний, принявшие в нем партнерское участие, об уникальности и глубине.

Программа стартует 8 октября.

http://hrpartner.com.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини