Как помочь ребенку стать творческой личностью?

Как помочь ребенку стать творческой личностью?

Творческие способности нужны не только людям искусства. Все, у кого развито нестандартное, творческое мышление, умеют создавать технические и научные новинки, изобретать новые подходы в развитии менеджмента, маркетинга или в воспитании детей.

Все родители мечтают, чтоб их дети были развиты не только умственно и физически, но и реализовали себя в творчестве. Какие же условия нужно создать ребенку, чтобы он смог проявить свои творческие способности?

 Многие мамы навязывают ребенку любовь к искусству, заставляя их посещать курсы рисования, музыкальную школу, а потом сетуют на то, что дали своему ребенку все возможное для развития, а малыш не хочет заниматься.

 Творческие способности нужны не только людям из мира искусства. Люди, у которых развито нестандартное, творческое мышление, умеют создавать технические и научные новинки, изобретать новые подходы в развитии менеджмента, маркетинга или в воспитании детей. Это значит, что  о каком бы будущем для себя не мечтал ребенок, творческие навыки ему пригодятся во всех сферах.

Что же родители могут сделать, чтобы помочь творческому развитию ребенка?

Знаменитый исследователь, американский психолог Ф. Вернон, напечатал «Список факторов развития творческой одаренности». В списке указаны основные условия, благодаря которым ребенок сможет вырасти креативным взрослым.


  • Во-первых, для ребенка важна спокойная атмосфера в семье. Малыш не должен бояться показывать свои эмоции – как позитивные, так и негативные. Конечно, примером для этого должны быть родители, особенно необходима эмоциональная близость с матерью. Поскольку именно у мамы ребенок учится воспринимать события жизни определенным способом, знакомится с выражением всех эмоций и чувств.
  • Во-вторых, очень важен позитивный настрой и юмор в кругу семьи. В семье должна царить дружелюбная обстановка, чтобы ребенок не переживал ни о чем, и знал, чтобы не происходило – все происходит к лучшему! Только при таком положении вещей ребенок может раскрывать свою личность, не обрастая комплексами и не переживая за свое будущее. Особое значение в семье имеет…остроумие. Если в семье есть место шуткам, веселью, смеху, подколкам и самоиронии, это благоприятно будет влиять на развитие умственных способностей и критического мышления вашего ребеночка.
  • В-третьих, не меряйте все школьными оценками. Конечно, успеваемость в школе очень важна, но, часто родители очень завышают значение оценок в школе. Знаете, какое качество характера  наиболее важно  для деток, с  творческой фантазией – желание не только отвечать школьным нормам, но и узнавать новую информацию. Нужно  уделять больше внимания достижениям ребенка вне школы, развитию его отношений с друзьями, пробуждать творческие способности.
  • В-четвертых, на ребенка также имеет влияние, желание родителей к саморазвитию. Психологи  считают что родители, которые постоянно стараются повышать свой умственный и творческий потенциал, являются хорошим примером для своих детей. Ф. Вернон отмечает, что особую роль при этом  играет материнский пример. Исследования показали что  матери, которые не удовлетворены своим уровнем образования и  которые испытывают желание повышать его, способны воспитать творческих  личностей из своих детей.

Итак, что же мы можем сделать, чтобы воспитать творческую личность из своего ребенка?

  1. Постарайтесь привлекать ребенка к решению разных вопросов, чаще интересуйтесь его мнением.
  2. Общайтесь с ним на любые темы, говорите про взаимоотношения  между людьми, об эмоциях, которые у нас вызывают поступки других людей. Говорите о космосе, вселенной, природе  и т.д. Чем больше вы будете рассуждать философски - тем лучше.
  3. Подбадривайте ребенка  в его стремлении к действию, желании делать что-то необычным или нестандартным методом.
  4. Демонстрируйте свои эмоции, особенно если они связанны с чем-то приятным для вас.
  5. Ходите с ребенком на выставки, концерты, в музеи. Возможно, поначалу малыш будет протестовать,  упрямиться, ему может быть скучно.  В таком случае посещение должно быть коротким, не более получаса. И попытайтесь разнообразить такие походы шутками и юмором. Ваше остроумие вызовет у ребенка интерес.
  6. Водите ребенка на развивающие занятия, но не настаивайте на их посещении, в случае если малышу не нравится. Предлагайте ему разные варианты: музыку, актерское мастерство для детей, моделирование, рисование, гончарство.
  7. Чаще слушайте дома музыку, желательно классику.
  8. Занимайтесь творчеством вместе.

Задумались, в какие кружки и клубы записывать своего ребенка, и как увязать все по времени?

Вам не стоит переживать, решение есть!

Театральная студия Актерского мастерства для детей объединяет в себе много творческих направлений, а все занятия там проводятся в форме игры. Игра - природная форма развития для наших детей, которую они воспринимают с радостью. Чем отличаются театральные студии и как не ошибиться в выборе, мы с вами поговорим позже. А пока я рекомендую для ваших любимых детокТеатр-студию «Образ».

Театр-студия «Образ» поможет вашему малышу гармонично и творчески развиваться!  


До встречи в «Образе»!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект