Cisco Jabber Guest и разработка несложных приложений под IOS с помощью AppArchitect

Статья специалиста Cisco в области решений для совместной работы Сергея Юцайтиса.

Выбирая тему для этой статьи, я находился под впечатлением от общения с замечательной и, что немаловажно, бесплатной программой для создания собственных приложений для iPad и iPhone – AppArchitect. Что касается Jabber Guest™, то это решение позволяет продемонстрировать, насколько просто выполнить видеосоединение с мобильного устройства без необходимости получения аккаунта или регистрации.

Как известно, Jabber – обобщенное наименование унифицированного многофункционального программного клиента Cisco, существующего на разных платформах и позволяющего осуществлять различные типы коммуникаций (IM, голос, видео и т.п.). 

Все эти клиенты привязаны к инфраструктуре − предприятия или облачной.

Jabber Guest не исключение, но его основное назначение – обеспечивать коммуникации между сотрудником корпорации и внешним, не аутентифицированным пользователем. Разумеется, все необходимые для работы Jabber Guest компоненты установлены и в корпоративной сети Cisco: Call Manager, связка серверов Expressway Core и Edge (бесплатное решение от Cisco для предоставления удаленного доступа устройствам, регистрирующимся на CUCM).

Все компоненты Jabber Guest поставляются в виде виртуальных машин для инфраструктуры VMware.Тем, кому интересна техническая информация о Jabber Guest, рекомендую соответствующий раздел на сайте разработчиков Jabber. Ну, а всем остальным скажу, что Jabber Guest дает возможность кликнуть с мобильного устройства или PC/MAC на ссылку специального формата. Если плагин не установлен, браузер предложит его скачать и установить, после чего проверит подключение к сети и предложит выполнить соединение. Создавать для этого специальные приложения или web- страницы необходимости нет, но мне хотелось обставить процесс демонстрации максимально эффектно.AppArchitect дает возможность бесплатно создать собственные приложения для IOS-устройств с помощью web-инструментов. Я не программист, и мне эта программа подходит как нельзя лучше. Заходим на сайт apparchitect.com и регистрируемся, после чего открывается доступ к странице управления аккаунтом и приложениями. Нажимаем вкладку «Create new app» – предлагается выбрать устройство, под которое создается приложение, имя и шаблон приложения. Забегая вперед, скажу, что мне модифицировать готовые шаблоны не удалось – при загрузке на мой iPhone 5 выдавалась ошибка, так что я использовал «чистый» шаблон, а на примере «готовых» решений изучил возможности конструктора. (Возможно, это баг моего устройства, возможно − сайта-конструктора, и разработчики его исправят).

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка