Пять стратегий укрощения данных

Блог Майка Флэннагана (Mike Flannagan), вице-президента и генерального менеджера подразделения компании Cisco, занимающегося аналитикой данных.

Все мы знаем, что объемы данных растут лавинообразно и что теперь данные находятся буквально всюду. При отсутствии соответствующей стратегии они могут выйти из-под контроля, хотя укрощенные данные — ключ к важнейшей аналитической  информации, которая может помочь увеличить продажи, улучшить обслуживание заказчиков и сэкономить немало денег.

К сожалению, в реальной жизни не существует супергероя-аналитика, способного одним движением пальца превратить данные в полезную информацию. А между тем при наличии соответствующей ИТ-стратегии данные могут многое!

Итак, предлагаю пять способов укрощения данных.

Логичный выбор хранилища
Я постоянно общаюсь с заказчиками, которые тратят немалые средства на наращивание емкости своих корпоративных хранилищ (enterprise data warehouses, EDW), где по традиции хранятся все данные. Один из  них посетовал: мол, на поддержку одного терабайта данных в EDW уходит 100 000 долларов в год, тогда как использование Hadoop обходится всего лишь в 1000 долларов. Ничего себе разница! Реализация решений по выгрузке редко используемых данных из корпоративного хранилища на Hadoop высвобождает ресурсы, которые можно использовать в стратегических целях. Да, теперь данные распределены, но ничего страшного в этом нет, т.к. программное обеспечение интеграции данных создает единый вид, представляя их так, как если бы они хранились в одном и том же месте.

Автоматизацияпроцессовобработкиданных
Чтобы бизнес-менеджеры организации могли делать свою работу, им необходима аналитика. ИТ-подразделение Cisco разработало аналитическое решение, которое ежедневно обрабатывает полтора миллиарда записей о заказчиках, помогая сбытовому подразделению выявлять потенциальных покупателей. Чтобы выдать необходимую информацию, ИТ-подразделение должно скоординировать множество задач обработки данных, поступающих от разных приложений и других источников. Если делать это вручную, потребуется слишком много времени и денег. С помощью же инструментария автоматизации рабочих задач все необходимые приложения, процессы и системы подключаются и автоматизируются, что упрощает оркестровку и позволяет осуществлять контроль с единой панели управления.

Выполнениеанализавблизиисточника
По традиции, чтобы проанализировать данные, их перемещают в некое централизованное хранилище. При больших объемах данных, генерируемых в разных местах, такое перемещение трудоемко, дорого и требует много времени. Будущее за решениями, способными анализировать данные на границе, без необходимости их перемещения в центр. Те организации, которые станут анализировать данные на границе сети (то есть там, где они генерируются), смогут быстрее принимать необходимые решения.

Объединение источников данных
Дополнение аналитики на границе (Wi-Fi, видео и т.д.) анализом архивных данных способно улучшить качество принимаемых решений на разных уровнях организации — локальном, региональном и даже глобальном. Например, менеджер локального магазина может делать заказ на пополнение складских запасов, ориентируясь как на наличие товара, так и на характер прошлых продаж. На региональном и глобальном уровнях, где есть доступ к данным о складских запасах и продажах по всем магазинам плюс архивные данные о характере продаж, организация сможет принять решение либо увеличить производство определенных наименований, постоянно распродаваемых со склада, либо снизить цены в интересах повышения продаж.

Предоставление бизнес-пользователям возможности самообслуживания
Никого не удивляет, что данные, поступающие из разных источников (датчики, документы, веб, базы данных), имеют разный формат. Прежде чем задать программной системе какой-либо вопрос, эти данные необходимо очистить и привести к виду, понятному системе. Обычно эта работа выполняется специалистами по обработке данных и занимает немалую долю их рабочего времени. К счастью, существуют такие приложения, как Data Preparation, которые устраняют барьеры на пути бизнес-аналитиков. Такие приложения автоматизируют самую трудную работу по очистке, объединению и концентрации данных без необходимости привлечения специ

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18

алистов для  кодирования и написания сценариев.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка