Центры обработки данных: приложения, сети и... бутерброд с колбасой

Блог Фрэнка Пэламбо (Frank Palumbo), старшего вице-президента компании Cisco по продажам решений для центров обработки данных.

Вы наверняка уже это знаете: каждый день к Интернету подключаются 30 миллионов новых устройств, и к 2020 г. их будет 50 миллиардов. Такая лавина подключений, основным катализатором которой  стал Всеобъемлющий Интернет (Internet of Everything), в ходе преобразования отрасли создает множество новых возможностей для цифровизации.

Мало того, наплыв подключенных устройств начинает менять облик центров обработки данных (ЦОД). Почему? Да потому что любой объект, подключенный к Интернету, имеет два адреса: MAC и IP, — и вскоре их количество превысит всякие представимые объемы. Для обращения к этим адресам и получения от них данных нужны приложения. При этом весь процесс идет по экспоненте, и ЦОД начинает играть ключевую роль в этом.

Понятно, что приложения будут повсюду, и это не может не радовать. Приложения останутся в корпоративных ЦОДах (частных облаках), где они существуют уже давно, они будут работать в облачных ЦОДах, а также на границе сети, которой могут стать офисный филиал, квартира пользователя и даже его собственное тело.

Чтобы производительность приложений не зависела от того, где они находятся, инфраструктура должна понимать язык приложений. Значит, ему надо научить, и здесь на помощь приходят политики. С нашей точки зрения, политики учат инфраструктуру языку приложений, с тем, чтобы приложение могло сообщить инфраструктуре, что ему нужно для оптимальной работы.

В этой области у Cisco уже немало наработок. В конце концов, никто лучше нас не знает инфраструктуру ЦОДов.

В качестве примера политик возьмем ориентированную на приложения инфраструктуру Cisco ACI (Application Centric Infrastructure). Это наше флагманское предложение и стратегическое направление развития. Cisco ACI вертикально интегрирована и охватывает как программное, так и аппаратное обеспечение. Она пользуется большой популярностью: совсем недавно мы приветствовали тысячного заказчика, которым стал Danske Bank, крупнейший финансовый институт в Дании.

Почему же сеть — лучшее место для размещения политик?

Во-первых, сеть охватывает всё: ЦОД, облако, каждое устройство. Где есть приложения, там есть и их фундамент — сеть. И если требуется установить ту или иную политику, то нужно ее определить и сделать доступной для всех устройств в сети.

Во-вторых, сеть — единый источник достоверных данных в инфраструктуре. Она знает обо всем, что происходит между устройствами, кто говорит без умолку, кто, наоборот, молчит, а кто передает данные лишь изредка, но большими порциями. Сеть никогда не обманет.

Почему именно Cisco?
Работа с адресами и передача фреймов и пакетов — наше основное занятие. Можете мне поверить: если бы наши разработчики могли вложить в кадр Ethernet бутерброд с колбасой, они бы это сделали. Потому что основной результат нашей работы — это передача объектов по сети.

Что же нас ждет впереди? При таком необозримом масштабе (а мы говорим о 50 миллиардах подключенных устройств) одному человеку или одной программной системе не под силу ни управлять сетью, ни оптимизировать ее.

Чтобы масштабироваться, сама инфраструктура должна будет изучать себя и учитывать свои параметры. Вот почему сейчас мы заняты исследованием того, как реализовать все необходимые политики и технологии в виде микросхем и интегрировать их с инфраструктурой.

Представляя себе ЦОД будущего, я вижу непрерывно действующую аналитическую систему беспрецедентного масштаба, создающую динамическую и гибкую инфраструктуру, которая сама себя изучает, восстанавливает и реализует и которая позволяет добиваться бизнес-результатов быстрее любого человека.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка