Cisco представила проект по разработке нового видеокодека, свободного от лицензионных отчислений

Блог Джонатана Розенберга (Jonathan Rosenberg, вице-президент, почетный инженер Cisco, главный директор Cisco по технологиям в подразделении, занимающемся разработкой решений для совместной работы).

Разработка видеокодеков остается весьма привлекательным направлением для ученых и программистов. Текущее поколение этих продуктов представлено весьма популярным в Интернете кодеком H.264. Cisco активно содействовала тому, чтобы H.264 стал основой веб-коммуникаций в реальном времени. Кодеки же следующего поколения только лишь начали появляться. Из них стоит отметить два: предложенный компанией Google закрытый (proprietary) кодек VP9 и стандартный для отрасли H.265 (HEVC), идущий на смену кодеку H.264 (AVC).

К сожалению, ситуация с лицензированием патентов для H.265 за последнее время ухудшилась. На данный момент сформированы два отдельных патентно-лицензионных пула, причем многие держатели лицензий не представлены ни в одном из них. Для кодека H.264 сформирован всего один патентно-лицензионный пул. Общая стоимость лицензирования H.265 из двух упомянутых пулов в 16 раз превышает стоимость лицензирования H.264 (за экземпляр). При этом для H.264 установлена верхняя граница ежегодных лицензионных отчислений, тогда как у H.265 такая граница отсутствует.

Такие условия лицензирования исключают применение H.265 в каких-либо открытых или свободно распространяемых программных приложениях — например, в веб-браузерах. Исключается и их применение в таких имеющих бесплатные версии продуктах, как WebEx. И хотя H.265 остается неплохим вариантом для таких аппаратных продуктов, как наши системы для видеоконференцсвязи, он все же не может служить универсальным кодеком для программных и аппаратных систем. Поэтому мы считаем, что отрасли необходим высококачественный кодек следующего поколения, который мог бы использоваться в любых приложениях.

Для решения поставленной задачи мы начали проект, получивший рабочее название Thor, по разработке нового видеокодека, который соответствовал бы упомянутым потребностям. К работе над проектом привлечены лучшие мировые специалисты в этой области, в том числе такие легендарные личности, как Гисле Бйонтегёрд (Gisle Bjøntegaard) и Арилд Фулдсет (Arild Fuldseth), принимавшие самое активное участие в создании кодеков предыдущих поколений. Мы также привлекли юристов-патентоведов и консультантов, знакомых с данной технологической областью. Мы разработали новый технологический процесс, который позволит при создании кодеков использовать информацию из довольно длинного списка патентов в данной области таким образом, чтобы обходить существующие патентные решения или избегать их применения.

Эта наша работа пока далека от завершения, но мы считаем, что пришло время заявить о проекте во всеуслышание. Поэтому недавно мы предложили проект Thor сообществу и открыли программный код, опубликованный на сайте http://thor-codec.org. Мы также предложили Thor Комиссии по интернет-технологиям (Internet Engineering Task Force, IETF), одна из рабочих групп которой, NetVC, готовит стандарт для видеокодека следующего поколения, не требующего лицензионных отчислений. Активное участие в работе этой группы принимает Mozilla, предложившая аналогичную технологию под названием Daala. Чем больше технологий привлечет проект, тем больше его шансы на успех.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини