В Москве при поддержке Cisco прошло празднование Международного дня девушек в ИКТ

23 апреля в московской школе «Наследник» прошло празднование Международного дня девушек в ИКТ.

В мероприятии приняли участие более 70 учащихся из Московского приборостроительного техникума, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, столичных ГБОУ «Лицей №1511 при «Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», гимназии №1540 (Технологическая школа ОРТ) и учебных заведений, участвующих в проекте Департаментов образования и информационных технологий города Москва «Школа новых технологий».


Международный день девушек в ИКТ отмечается каждый четвертый четверг апреля согласно решению Международного союза электросвязи (International Telecommunications Union, ведущее учреждение ООН по вопросам ИКТ). Компания Cisco в этот день традиционно организует круглые столы и конференции с участием женщин, добившихся успеха в ИТ-сфере, с целью продемонстрировать школьницам и студенткам перспективы профессионального роста в области ИТ. В этом году более 3 000 девушек 13-18 лет из 50 стран мира были приглашены в более чем 80 офисов Cisco.

В России в праздновании приняли участие сооснователь и директор по развитию компании Avrorus Ольга Сбачева, менеджер по маркетингу Cisco Наталья Жукова и член Русского географического общества, преподаватель английского языка и права Московского приборостроительного техникума (структурное подразделение Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова) Ромэлла Ловяго. Они рассказали о трудностях, которые им приходилось преодолевать на пути к занимаемой должности, а также о перспективах работы в ИТ-сфере.

«Во всем мире и в России в частности сегодня ощущается нехватка квалифицированных ИТ-специалистов. Работа в ИТ-сфере может быть не только очень увлекательной, но и приносить неплохой доход. В то же время девушки при выборе будущей профессии зачастую опираются не на собственные склонности, а на советы родственников и знакомых. К сожалению, в обществе укоренилось клише, что в ИТ-сфере должны работать только мужчины, но ведь изменить мир к лучшему с помощью новейших технологий может каждый. Желаю участницам Дня девушек в ИКТ ответственно подойти к выбору будущей профессии», — говорит Ольга Сбачева.

«По специальности я географ, однако более 17 лет проработала в ИТ-сфере, в том числе более 10 лет — директором по развитию в компании-золотом партнере Cisco. Я с радостью приняла приглашение выступить на праздновании Международного дня девушек в ИКТ. Учащиеся старших классов школ зачастую не знают, чем занимаются представители той или иной профессии, поэтому профориентационные мероприятия очень важны. Надеюсь, участницы Дня девушек в ИКТ задумаются о получении образования в этой области», — говорит Ромэлла Ловяго.

«Убежденность, что в ИТ-сфере должны работать только мужчины, остается в прошлом. В российских академиях Cisco каждый третий слушатель и каждый четвертый преподаватель — представительницы прекрасного пола. Участницам празднования Международного дня девушек в ИКТ мы рассказали о будущем технологий, о концепциях Интернета вещей и Всеобъемлющего Интернета, а также показали захватывающие перспективы, которые открываются после обучения по технической специальности. Надеюсь, эти девушки задумаются о том, чтобы связать свою будущую профессиональную деятельность со сферой ИТ», — говорит руководитель программы Сетевой академии Cisco в России Дмитрий Разумовский.

Также в рамках празднования Международного дня девушек в ИКТ прошло подведение итогов конкурса «Девушка в IT»(организован компанией Cisco совместно с проектным офисом Департаментов образования и информационных технологий города Москвы «Школа новых технологий») и награждение победительниц.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка