Всеобъемлющий Интернет цветет пышным цветом

Статья американского журналиста Джейсона Дина (Jason Deign) в сокращенном виде.

Во Всеобъемлющем Интернете (Internet of Everything, IoE) «умными» могут стать даже овощи. Из огромного количестваподключенных устройств, которое должно существенно увеличиться к 2020 г.,


небольшая, но постоянно растущая часть датчиков начинает использоваться в сельском хозяйстве и садоводстве.

Прогуливающиеся по тенистым бульварам каталонского городка Мольет-дель-Вальес в Испании вряд ли знают, что следить за состоянием деревьев помогает «умная» система, установленная испанской компанией Urbaser (специализируется на коммунальном обслуживании). На севере Испании, в Авилесе, с помощью аналогичной системы специалисты Urbaser определяют состояние растений, «просвечивая» стволы деревьев ультразвуком. Раннее обнаружение признаков гниения или других проблем важно не только для здоровья деревьев. Оставшееся незамеченным подгнившее дерево может обломиться и травмировать прохожих, особенно, в городской среде. То же самое может произойти, если дерево станет слишком тяжелым для своих корней: при сильном ветре вероятность его падения увеличивается.

Для решения этой проблемы австралийская компания ENSPEC предложила специально разработанную интеллектуальную сенсорную систему Treesensor. По словам управляющего директора ENSPEC Крейга Хэллэма (Craig Hallam), эта система использует «единственный существующий научный способ измерения корневой устойчивости с использованием природной силы ветра. Treesensor считывает показания измерителей ускорения. Данные хранятся на картах памяти, а затем загружаются в систему Treesensor в облаке. Есть и программная версия для установки на компьютер. Она позволяет лесоводам определять пределы стабильности для каждого дерева».

Но если лесоводческие приложения только начинают развиваться, то в сельском хозяйстве беспроводные сенсорные технологии уже завоевали популярность. По словам представителя компании Sol Chip (изготавливает системы питания для IoE-устройств), «применение датчиков позволяет следить за уровнем питательных веществ в почве, измерять влажность и температуру, определять плотность сорняков и другие факторы, влияющие на урожайность».

Внедрение высоких технологий в сельском хозяйстве привело к появлению таких новых дисциплин, как точное земледелие, где для наблюдения за ростом урожая используются спутниковые датчики и системы визуализации. С цифровизацией земледелия фермер будет чаще держать в руках компьютер, чем плуг, и это способствует возвращению в сельское хозяйство молодежи: молодых людей тянет на фермы возможность применения новых технологий.

Еще одной обширной областью применения Всеобъемлющего Интернета в сельском хозяйстве становятся системы отслеживания продуктов. До сих пор радиочастотные метки в основном использовались в животноводстве, но недавно правительство Индии занялось вопросами внедрения системы мониторинга плодов манго. Система, получившая название Mangonet, была разработана в связи с запретом на ввоз манго в Европу (был введен год назад из-за зараженности плодов вредителями). Для контроля вспышек размножения вредителей индийские фермеры используют айпады. С их помощью они ведут полевые дневники и внедряют систему мониторинга сельскохозяйственных вредителейHortiSAP (Horticulture Pest Surveillance and Advisory Project), разработанную Индийским национальным центром комплексной борьбы с сельскохозяйственными вредителями.

Тем временем каждый из нас может приобщить к Всеобъемлющему Интернету домашние растения благодаря сенсорной системе Flower Power, разработанной компанией Parrot. «Flower Power контролирует четыре параметра, играющие важнейшую роль в здоровье растений: инсоляцию, влажность почвы, температуру окружающей среды и уровень удобрений, — рассказывает директор компании Parrot по связям с общественностью Ванесса Лоури (Vanessa Loury). — С помощью нашего приложения можно связать датчик с любым растением из 8000 различных наименований. В результате датчик будет абсолютно точно знать, что вашему зеленому питомцу необходимо для роста».

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка