На базе Уральского федерального университета откроется Инновационный центр Cisco

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Cisco и УрФУ, подписанным 2 марта.

2 марта директор по развитию бизнеса Cisco в России Лев Левин (слева на снимке) и ректор Уральского федерального университета (УрФУ) им. первого Президента России Б. Н. Ельцина Виктор Кокшаров (на снимке справа) подписали меморандум о взаимопонимании. Документ стал результатом сотрудничества компании Cisco с УрФУ и Правительством Свердловской области.


В соответствии с условиями меморандума при Институте радиоэлектроники и информационных технологий (ИРИТ-РтФ)  откроется Инновационный центр Cisco. Ожидается, что на его базе будут разрабатываться прикладные решения для их последующей коммерциализации. С этой целью представители Cisco и УрФУ изучат наиболее перспективные направления проведения научных исследований и разработок, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ. В частности, предусматривается создание решений в области «умного» производства, дающих возможность оптимизировать производственные процессы и затраты, а также генерировать дополнительные источники доходов. В Инновационном центре Cisco в УрФУ будут также демонстрироваться передовые продукты, построенные на базе технологий Cisco и инновационных разработок научного и предпринимательского сообщества региона.

Инновационный центр Cisco открывает широкие возможности для обучения студентов, аспирантов, участников научного и предпринимательского сообщества Свердловской области. Здесь будут проводиться лекции, практикумы и семинары по повышению квалификации специалистов, конкурсы и олимпиады, а также программы в поддержку технологического предпринимательства в регионе. Планируется, что Инновационный центр Cisco при УрФУ будет работать в тесном сотрудничестве с другими российскими и международными Инновационными центрами с целью обмена опытом и расширения направлений деятельности.

В соответствии с условиями документа будут рассмотрены также возможности для поддержки предпринимательства и осуществления инновационных инициатив путем привлечения иностранного венчурного финансирования. Это позволит ускорить появление новейших разработок.

Уральский федеральный университет — крупнейший федеральный университет России, созданный на базе старейших университетов Урала — УГТУ-УПИ и УрГУ. За его историю было подготовлено более 300 тысяч выпускников. УрФУ занимает ведущие позиции не только на Урале, но и в России. Университет располагает самым большим количеством бюджетных мест в Уральском федеральном округе – 6603. В 2013 году УрФУ установил рекорд по количеству абитуриентов (было подано 20 020 заявлений). Университет сотрудничает с Cisco на протяжении нескольких лет. На базе этого вуза действуют уже две академии Cisco (при Институте математики и компьютерных наук (Матмех УрФУ) и ИРИТ-РтФ), где готовят специалистов международного уровня в области сетевых технологий.

«УрФУ – один из ведущих университетов по обучению ИТ-специалистов и признанный центр по перспективным исследованиям в области ИТ. Сотрудничество с компанией Cisco, лидером в области информационных технологий, позволит улучшить уровень подготовки студентов инженерно-технических специальностей и будет способствовать развитию инновационной инфраструктуры вуза, — отметил Виктор Кокшаров. — Мы возлагаем большие надежды на Инновационный центр Cisco и верим в его большие перспективы, тем более, что уже есть успешные примеры работы подобных центров в Сколково и на базе Казанского федерального университета».

Со своей стороны, Лев Левин добавил: «Меморандум о взаимопонимании с Уральским федеральным университетом подтверждает приверженность Cisco договоренностям с Правительством Свердловской области, достигнутым в ходе выставки промышленности и инноваций «ИННОПРОМ-2014», и говорит о готовности компании Cisco расширять свою деятельность на территории региона. Инновационный центр Cisco призван ускорить выход на рынок современных технологий, созданных на основе решений Cisco и учитывающих потребности органов власти и коммерческих предприятий Свердловской области, и послужит повышению кадрового потенциала выпускников инженерно-технического профиля».

Остается добавить, что Инновационный центр Cisco при УрФУ станет уже третьей площадкой осуществления инновационных программ Cisco в Российской Федерации (первый Центр инноваций Cisco в РФ был открыт в июне 2013 года в Сколково, второй — в октябре 2014 года при Казанском федеральном университете).

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка