Всеобъемлющий Интернет на страже здоровья, или

Блог старшего вице-президента компании Cisco, главного директора по маркетингу Блэр Кристи (Blair Christie).

В одном лишь 2012 году рак груди был диагностирован у более чем 1,7 миллиона женщин во всем мире — а это больше 4 600 страшных диагнозов в день. Сложно даже представить себе, сколь повседневным может стать этот недуг. Во всяком случае, он затронул не только меня, но и мою семью и кое-кого из моих друзей.

Статистика распространенности случаев рака груди и конкретные истории болезни производят устрашающее впечатление. Вместе с тем появилась надежда — и даже больше, чем просто надежда. С раковыми заболеваниями ведется активная борьба, причем зачастую она принимает необычные формы: например, существуют способы ранней диагностики этого недуга, использующие преимущества инновационных технологий.

Все, видимо, знают о существовании Интернета вещей. Более того, многие активно пользуются подключенными к нему устройствами, например фитнес-трекерами или «умными» термостатами. На слуху также недавний ажиотаж вокруг самоуправляемых автомобилей. Эти и подобные им подключенные устройства уже заметно меняют повседневный образ жизни, а ведь их количество будет только расти

На сегодня лишь 1% всех устройств, которые могут быть подключены к Интернету,действительно подключены к нему. К 2020 году ожидается увеличение общего количества подключенных устройств до 20 миллиардов, что создаст экономический потенциал, оцениваемый в 19 триллионов долларов США. Начинается следующая стадия развития Интернета — Всеобъемлющий Интернет, который соединит не только предметы, но и людей, процессы и данные, что позволит модернизировать привычные способы контроля за энергосбережением, дорожным трафиком, физическим состоянием, уровнем жизни и так далее. Но еще важнее то, что Всеобъемлющий Интернет поможет спасению жизней, причем такая возможность гораздо ближе, чем может показаться.

В 2013 году Роб Ройи (Rob Royea), предприниматель и исследователь из Кремниевой долины озадачился вопросом:  что, если использовать женские бюстгальтеры как средство диагностики рака груди? Увлекшись этой идеей, он начал претворять свой замысел в жизнь. В отличие от здоровых, раковые клетки имеют ненормальный характер распределения температур. Роб и его команда из компании Cyrcadia Health разработали бюстгальтер, оснащенный специальными сенсорами. Он считывает клеточную температуру, в режиме реального времени передает эту информацию в базу данных пациентов и в случае отклонений от нормы оперативно предупреждает врача и пациента. Сейчас это устройство под рабочим названием iTBra проходит медицинские испытания, а его выход на рынок планируется в 2016 году. В компании Cyrcadia надеются, что их инновация сможет примерно на 50% сократить количество ненужных процедур биопсии тканей молочной железы. Это особенно важно для женщин с тканью повышенной плотности, ибо для них маммография часто бывает неэффективна.

Наша компания внимательно следит за исследованиями Роба и его команды. Чтобы донести информацию о работах над устройством iTBra до широкой аудитории и по возможности стимулировать дальнейшие исследования такого рода, Cisco спонсировала создание документального фильма под рабочим названием «DETECTED». Его выход запланирован на 2015 год. Это будет наглядной демонстрацией того, как технологии Всеобъемлющего Интернета и подключенных устройств меняют окружающий мир.

И это не единственный пример того, как новейшие технологии работают на благо людей. Благодаря активному внедрению инноваций уже получили широкое распространение такие устройства, как носимые фитнес-трекеры, кардиомониторы и «умные» электронные весы. В течение следующих трех-пяти лет планируется поистине взрывообразное распространение подключенных устройств, ориентированных на здравоохранение. По прогнозам аналитической компании TechNavio, глобальный рынок таких устройств и технологий будет расти со скоростью 33% в год. А компания Parks Associates предполагает, что к 2018 году производителям удастся реализовать более 70 млн персональных устройств, ориентированных на поддержание здоровье, что составит в денежном выражении примерно 8 млрд долларов США.  Эти устройства будут передавать важную информацию напрямую от пациентов к врачам, а те смогут на основе таких данных составлять, например, персональные оздоровительные программы.

Что касается Cisco, то в дальнейших планах нашей компании создание прочного фундамента безопасного и надежного взаимодействия всех элементов инновационных технологий. Это позволит представителям индустрии здравоохранения не только оперировать самыми актуальными данными о здоровье пациентов, но и поддерживать постоянный контакт с исследователями, разрабатывающими инновации.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини