Всеобъемлющий Интернет помог превратить трость для незрячих в палочку-выручалочку

Датчики и системы обработки данных все больше интегрируются в городскую инфраструктуру, и это надоумило команду будущих инженеров во Франции сделать трость, которой пользуются слабовидящие, «умной».

Следующая волна технических инноваций связана с Интернетом, к которому будут подключены люди, процессы, данные и физические объекты, — то есть со Всеобъемлющим Интернетом. В этих условиях перед современной молодежью открывается безграничное поле возможностей для инноваций. Кого-то это, может и отпугнет, но только не студентов из города Нанси. Откликнувшись на инициативу сотрудников французского офиса Cisco, решивших поддержать предпринимательский дух поколения «Игрек», слушатели Академии Cisco при  Университете Лотарингии приняли участие в конкурсе Le Défi Cisco, посвященном использованию технологий для решения социальных и экологических проблем.

Принять вызов Cisco (так переводится название конкурса) своим однокурсникам предложила Люси д’Альгер (Lucie d’Alguerre). Она вспомнила своего ослепшего дядю, и ей привиделся город, целиком подключенный к Всемирной сети и способный передавать разнообразнейшую информацию на трости, которыми пользуются многие незрячие и слабовидящие люди. Помочь Люси осуществить эту идею взялись четыре других слушателя Академии Cisco в Нанси.


Обычная трость, которой пользуются незрячие люди, позволяет им получать информацию об окружающем мире через физический контакт: она «видит» лишь то, с чем соприкасается. В изобретенной же студентами из Нанси трости Handisco применены ультразвуковые детекторы наподобие тех, что встраиваются в задний бампер автомобиля и издают предупреждающий сигнал при заднем ходе. По сравнению с упомянутой тростью, ультразвуковые волны охватывают более обширную зону и передают информацию посредством вибрации. К тому же на местности обладатель Handisco может воспользоваться технологией GPS.

Многие города начали внедрять в муниципальную инфраструктуру системы электронных меток, делая получаемые данные общедоступными. «Умная» трость получает информацию от светофоров, автобусов, с мест ведения дорожных работ, перекрестков и даже метеодатчиков для навигации в режиме реального времени. Снабженные электронными метками датчики в магазинах сообщают, какие товары там продаются, где вход и когда торговая точка открыта.



Планируется также добавить функцию экстренной связи с полицией.

Команда Handisco стала победителем конкурса Le Défi Cisco и получила денежный приз в размере 70 000 евро. Кроме того, студенческий проект превратился в инновационный стартап. Пятеро студентов, которые раньше едва были знакомы, стали деловыми партнерами. На призовые деньги они основали компанию Handisco и начали продвигать ее, чтобы привлечь инвесторов. Летом прошлого года команда Handisco получила от Министерства образования Франции национальную премию за инновации и удостоилась встречи с президентом страны Франсуа Олландом.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерные курсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москва, курсы Cisco СПб (Санкт-Петербург), курсы Linux, курсы Linux Киев, курсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти]+38-097-241-79-18


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини