Нужны ли знания в правовой сфере для начала нового дела?

Нужны ли знания в правовой сфере для начала нового дела?

О том, как новичку в бизнесе можно обезопасить себя и правильно организовать правовое обеспечение, журналисту рассказала партнер юридической компании «Верум Лойерс», преподаватель Бизнес-школы «Крок» (BSK) Виктория Минаева.

У немалой части начинающих предпринимателей зачастую просто не хватает ресурсов для полноценного юридического обеспечения деятельности. К сожалению, такая ситуация может вылиться для бизнеса, только становящегося на ноги, в крупные проблемы - как в обозримом будущем так и в далекой перспективе.О том, как новичку в бизнесе можно обезопасить себя и правильно организовать правовое обеспечение, журналисту рассказала партнер юридической компании «Верум Лойерс», преподаватель Бизнес школы «КРОК» (BSK) Виктория Минаева.

Виктория, возможно ли на стартовом этапе вообще не прибегать к услугам юриста?

Чтобы не быть голословной, приведу пример из своей практики. Один мой клиент начинал бизнес именно так - без юридической поддержки. Они вместе с партнером организовали школу, которая обучала желающих некоему, скажем так, ремеслу. Один из партнеров спонсировал начинание, причем только деньги вкладывал (всего получилось около миллиона гривен вложений). Второй все организовывал, руководил, занимался текущими делами.

И вот настал момент, когда люди решили разойтись. Причем поначалу мирно, по-хорошему. Увы, осуществить «развод» оказалось практически невозможно. Имущество даже не было передано в уставной капитал. Когда обратились к уставу, то он оказался стандартный и, к сожалению, также не регулировал спорные отношения сторон.

Вот теперь один из бывших партнеров уже отказывается расходиться полюбовно, а требует 100% бизнеса. Поскольку, по его мнению, он работал, отдавал силы и время. Ситуация сложилась патовая А ведь если бы они с самого начала задействовали простейшие юридические механизмы, то сейчас все было бы гораздо проще. Одним словом, с самого начала нового бизнеса, человек с юридическим образованием должен быть рядом. Наверно, с этого и стоит начинать свое дело, чтобы в будущем быть защищенным.

Тем более, что о стабильности в законодательной сфере сегодня говорить не приходится…

Да, ваш комментарий вполне обоснован. Ситуация изменяется очень быстро. Уследить за динамикой и посоветовать в нужную минуту необходимые вещи может только профессионал. Например, сейчас можно сократить время на регистрацию своего бизнеса. Поскольку с 01.01.2016 нотариусы имеют полномочия государственных регистраторов. Другой уже вопрос: насколько сложно найти нотариуса, который зарегистрирует сейчас бизнес. Задача юриста в отношениях с начинающим предпринимателем – подсказать как что следует делать. Чтобы человек потратил минимум времени и сил на пути к цели.

Так может, есть смысл просто нанять профессионала и пусть он, так сказать, отдувается?

Давайте возвратимся к началу нашего разговора. На начальном этапе бизнеса зачастую просто не хватает ресурсов для полноценного юридического обеспечения деятельности. Так родилась идея учебного курса, который бы помог предпринимателям, если у них нет возможности воспользоваться услугами юриста, научиться определять угрозы и очерчивать зоны риска самостоятельно. Хотелось, чтобы бизнесмены с небольшим стартовым капиталом могли бы его приумножить, а не тратиться на услуги юриста. Но для этого нужно дать желающим минимальный пакет знаний и понимание как себя вести в разных ситуациях, где искать решения.

Расскажите о том, как вы реализовали эту идею… Какова аудитория ваших слушателей?

Сначала возник семинар «Правовые основы организации и ведения IТ-бизнеса». Несмотря на название, к нам приходили не только айтишники (хотя половина слушателей была все-таки из этой сферы). Остальные слушатели были самые разные – от руководителей садового общества до администраторов салонов красоты. Люди хотели узнать, например, как защитить свой сайт. Или как отстоять свои права в интернете, где начинается и заканчивается интеллектуальное право. Вскоре на основе семинара появился одноименный курс в Бизнес школе «КРОК».

Все-таки давайте остановимся на IT-технологиях. У большинства наших сограждан словосочетание «правовое обеспечение бизнеса в IT-технологиях» упорно ассоциируется разве что с незаконным использованием «взломанной» операционной системы. Расскажите немного о важнейших особенностях правового обеспечения бизнеса в случае использования информационных технологий…

Начнем с того что применение IT-технологий в бизнесе - одна из самых перспективных сфер предпринимательства в Украине. С другой стороны она совершенно не урегулирована в правовом плане. Многие аспекты здесь очень спорны и неопределенны. Например, использование доменов ничем не регулируется. И крайне мало юристов, которые могут в такой сфере эффективно. Впрочем, есть и опытные коллеги-юристы, которые имеют на своем пути ряд успешных проектов. Эта сфера требует детального понимания. Юрист должен обладать массой специальных знаний. Приведу еще один пример из практики. У моего клиента – салона красоты, взломали сайт. Изначально казалось, что это последствия заражения вирусом. Однако на самом деле сайт взломали ради завладения клиентской базой. Владельцы салона вызвали следственную группу. Она приехала, но так ни в чем и не смогли разобраться. Все свелось к совету «найти хорошего сисадмина, который почистит компьютеры».

Сейчас мы работаем вместе со следователем, объясняем, как было взломано и т.д. Получается, что юрист при сложившейся ситуации с правовым обеспечением в IT-бизнесе, должен не просто консультировать следователя. Он вместе с ним пытается расследовать дело. Дело в том, что нет еще достаточных знаний и опыта. Особенно у старшего поколения работников правоохранительных органов. Они не очень понимают, что значит - взломать сайт, выкрасть клиентскую базу. Доходит до того, что некоторые из них считают, что это даже не уголовное преступление.

В завершение нашего разговора я бы хотела вернуться к курсу «Правовые основы организации и ведения IТ-бизнеса», который преподается в Бизнес школе «КРОК». Хочу акцентировать внимание ваших читателей, что на лекциях мы не разбираем по пунктам уставы или учредительные договоры. Вместо этого детально обсуждаются те моменты в таких документах, на которые предприниматель должен обратить особое внимание. Чтобы в будущем, даже обладая минимальным объемом знаний в юриспруденции, мог уловить сигнал: «Здесь что-то не так! Есть риск!» Иными словами, чтобы предприниматель самостоятельно мог определить - где его могут обмануть и как он может защититься. Вот такая основная идея курса.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Право, юриспруденція