Цифровая революция в Индии

Цифровая революция в Индии

Статья журналистки Мелиссы Джун Роули (Melissa Jun Rowley) в сокращенном виде.

Когда-то подключение населения к Интернету считалось для государства роскошью. Сегодня же странам, стремящимся развивать свою экономику, необходимы сети Wi-Fi, обучение и оборудование. Индия входит в число лидеров в области ИТ, и тем не менее в стране существует глубокий цифровой раздел, в основном, из-за отсутствия интернет-доступа в сельских районах.

Не имея средств связи, индийские крестьяне и владельцы мелких сельскохозяйственных предприятий не могут в полной мере воспользоваться государственными системами здравоохранения, образования и финансирования. Чтобы решить эту проблему, руководители государства призывают к цифровой революции.

В 2014 г. Интернетом пользовалось менее 20% населения Индии, составляющего около 1,2 млрд человек. Основной барьер на пути к доступу в Интернет — стоимость. В связи с этим в июле 2015 г. индийское правительство дало старт национальной программе «Цифровая Индия». Она призвана обеспечить электронный доступ населения к государственным услугам путем развития Интернета и совершенствования инфраструктуры связи. Реализация плана подключения сельских районов к высокоскоростным сетям и повышения цифровой грамотности входит в число главных приоритетов премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi).

Газета FinancialExpress цитирует Динеша Малкани (Dinesh Malkani), президента компании Cisco по работе в Индии и странах Южно-Азиатской ассоциации регионального сотрудничества (SAARC). По его словам, программа «Цифровая Индия» предусматривает создание широкополосных магистралей, которые к декабрю 2016 г. охватят 250 тыс. локальных администраций и позволят доставлять электронные услуги в самые отдаленные уголки страны. Большое внимание правительство уделяет и развитию мобильной связи: к 2018 г. мобильные технологии должны стать доступными жителям более 40 тыс. деревень.

Проект «Цифровая Индия»
Стимулы для нового миллиарда потребителей в Индии:

  • широкополосный доступ в каждом доме;
  • быстрое распространение мобильных технологий;
  • государственные услуги;
  • молодая рабочая сила;
  • экономика приложений;
  • социальные медиа;
  • обучение и образование;
  • цифровые развлечения.

Цифровая экономика и цифровая идентификация личности помогут сделать хозяйственную деятельность более прозрачной и открыть новые возможности в таких областях, как:

  • государственная инфраструктура;
  • «умные» города;
  • электронное правительство и госуслуги;
  • национальная широкополосная связь;
  • цифровизация кабельных сетей;
  • мобильные технологии (4G/LTE);
  • расширение операторов уровня 3 в городах и поселках;
  • общественная безопасность и Интернет вещей;
  • развертывание сетей Wi-Fi в школах.

Правительственная программа «Цифровая Индия» предусматривает предоставление инфраструктуры как коммунальной услуги, что существенно расширит цифровые возможности жителей страны.

По оценкам отраслевых экспертов, к 2020 г. более 140 миллионов индийцев, которые сегодня не пользуются банками, получат доступ к мобильным финансовым сервисам, а 75 миллионов детей смогут воспользоваться онлайн-обучением.

Правительственная программа по развертыванию национальной оптоволоконной сети набирает обороты, и в Cisco India считают, что при наличии соответствующих сервисов и приложений оснащение деревень широкополосной связью сможет преобразить предоставление и потребление госуслуг.

Какие социальные перемены сулит «Цифровая Индия»? 
Когда «Цифровая Индия» станет реальностью, в стране появится миллиард потребителей, что послужит стимулом для беспрецедентных технологических, социальных и экономических перемен. Новая цифровая инфраструктура даст населению возможность приобщиться к цифровому миру, создаст общество с минимальными цифровыми барьерами и придаст мощный импульс развитию предпринимательства, инновациям и творческой изобретательности.

Распространение в Индии инфокоммуникационных технологий не только содействует образованию и бизнесу, но и открывает пути открытому, электронному правительству. Другими словами, технологии и связь помогут правительству стать более прозрачным и подконтрольным. Разработанный в Индии план по созданию электронного правительства предусматривает предоставление гражданам всех государственных услуг в электронном виде.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини