Требования к подключению к сети Internet

Чтобы понять функции компьютеров в сетях, рассмотрим сеть Internet.

Сеть Internet может быть представлена в виде дерева с компьютерами в качестве листьев. Компьютеры это отправители и получатели информации, передаваемой через сеть Internet. Компьютеры могут функционировать без сети Internet, но сеть Internet не может существовать без компьютеров. Она стремительно развивается, и пользователи становятся все более зависимыми от бесчисленных служб.
Компьютеры являются неотъемлемой частью сети, а также играют важную роль
как орудия труда. Предприятия используют компьютеры в различных процессах: для
хранения важных данных и учетных записей служащих, для обслуживания потребителей. Они применяют электронные таблицы для упорядочивания финансовой информации, текстовые редакторы для ведения документации и корреспонденции, браузеры для доступа ко внешним и внутренним Webсайтам.

Высокоскоростные подключение к сети Internet с использованием кабельных модемов и служб DSL (Digital Subscriber Line цифровая абонентская линия) теперь доступно и для домашнего использования или использования в небольших офисах, что повышает требования к предоставляемым услугам. На сегодняшний день недостаточно просто подключить к сети Internet один компьютер; пользователям необходимы инструментальные средства, которые позволят совместно использовать подключение к глобальной сети.
Internet это самая большая сеть передачи данных в мире. Она состоит из множества малых и больших сетей, которые некоторым образом соединены друг с другом. В конечных точках такой большой сети находятся индивидуальные компьютеры пользователей.
Соединение с сетью Internet может быть разделено на такие компоненты:


  • физическое подключение — это физическое соединение с сетью, которое осуществляется посредством подсоединения к компьютеру кабеля и установки в него специализированных карт расширения, таких, как модем или сетевой адаптер. Физическое соединение используется для передачи сигналов между персональным компьютером в локальной сети и удаленными устройствами в сети Internet; 
  • логическое подключение представляет собой логическое соединение и использует стандарты, называемые протоколами. Протоколом называют формальное описание набора правил и соглашений, которые определяют, как именно устройства в сети обмениваются данными. Для подключения к сети Internet может использоваться множество протоколов. Набор протоколов TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol протокол управления передачей/протокол Internet) является основным протоколом сети Internet. Стек TCP/IP это набор протоколов, которые взаимодействуют между собой и обеспечивают отправку и получение данных. Подробнее протокол TCP/IP рассматривается в главе 9, ‘‘Стек протоколов TCP/IP и IPадресация’’;
  • прикладные программы — это программное обеспечение, которое интерпретирует данные и отображает информацию в понятном пользователю формате;
  • является последним звеном в установке соединения. Прикладные программы работают с протоколами для передачи и получения данных через сеть Internet: Webбраузеры отображают язык гипертекстовой разметки (HyperText Markup Language HTML) как Webстраничку, протокол передачи файлов (File Transfer Protocol FTP) используется для загрузки файлов и программ из сети Internet. Webбраузеры также используют соответствующие подключаемые модули для отображения специфических типов данных, таких, как видео, звук и анимация.

Из сказанного выше может показаться, что работа со средой Internet проста, однако, как показано далее в этой главе, а впоследствии намного более подробно описано, пересылка данных через сеть Internet является довольно нетривиальной задачей.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка