Инновации Cisco для ЦОД позволят ускорить развертывание гибридных облаков

Коммутаторы нового поколения для ЦОД реализуют облачные сервисы в облачном масштабе с облачной экономикой.

Компания Cisco представила технологические инновации для центров обработки данных(ЦОД) по трем ключевым направлениям, которые будут способствовать развертыванию ориентированных на приложения гибридных облаков (сетевое взаимодействие, гиперконвергентная инфраструктура и оркестрация гибридных облаков).

Cisco продолжает лидировать в сфере инноваций для ЦОДов, предлагая коммутаторы Nexus, которые готовы к работе в составе SDN и обеспечивают скорости облачного масштаба 10/25/40/50/100 Гбит/с и практически десятикратное увеличение производительности при самой выгодной в отрасли рекомендуемой цене. Новые коммутационные платформы характеризуются масштабируемостью, средствами телеметрии, защищенностью и производительностью, необходимыми при работе с распределенными контейнерами и микросервисами, а также беспотерьной передачей трафика (это требуется для IP-систем хранения и гиперконвергентной инфраструктуры). Вместе с новыми коммутаторами Cisco заказчики получают двухлетнюю инновационную фору в отношении конкурентных технологий.

Cisco представила также решения Cisco HyperFlex™ Systems, базирующиеся на лидирующей в отрасли вычислительной платформе Cisco UCS, которая реализует новый архитектурный подход к гиперконвергентной инфраструктуре.


Эти решения упрощают автоматизацию на основе политик в сетях, вычислительных системах и системах хранения данных (СХД) для самого широкого спектра корпоративных приложений.

Cisco HyperFlex Systems превосходят первое поколение гиперконвергентных решений, имевших ряд существенных ограничений по производительности, гибкости и операционной простоте, которые так востребованы сегодня в ИТ-среде, формируемой микросервисами, контейнерами, новыми приложениями и облачными сетями. Таким образом, в полное портфолио решений Cisco для программно определяемой инфраструктуры, включающее Cisco UCS (вычисления) и решения ACI и SDN (сеть), теперь входят и решения HyperFlex (хранение данных).

Cisco также сообщила о намерении приобрести компанию CliQr Technologies. Платформа CliQr CloudCenter предоставит заказчикам несложные и при этом полнофункциональные средства ориентированной на приложения оркестрации частных, гибридных и публичных облаков. Единая интуитивная платформа CliQr помогает управлять всем жизненным циклом приложений в гибридных ИТ-конфигурациях независимо от их сложности. Она привязывает бизнес-приложения к гетерогенной инфраструктуре ЦОД и функционирует в среде, включающей чисто аппаратные средства, контейнеры и виртуальные конфигурации.

Данные анонсы возвещают о целой серии аппаратных и программных инноваций, которые Cisco планирует вывести на рынок в 2016 г. Их цель — помочь заказчикам создавать защищенные, простые, масштабируемые и рентабельные ЦОДы, идя в ногу с развитием бизнеса, а также ускорять внедрение гибридных облаков.

Cisco HyperfFlex™ Systems
Решения Cisco HyperfFlex™ Systems, разработанные на базе отмеченной наградами технологии Cisco UCS, представляют собой следующее поколение гиперконвергентных инфраструктур, реализуемых благодаря технологическому прорыву, позволившему создать первое в отрасли законченное сквозное гиперконвергентное решение. Портфолио HyperFlex расширяет бизнес-направления Cisco UCS и конвергентных инфраструктур, которые суммарно насчитывают более 50 тыс. заказчиков в разных странах. Линейка HyperFlex — идеальная платформа как для заказчиков, разворачивающих корпоративные приложения в своих ЦОДах, так и для удаленных офисов и филиалов, гиперконвергентные инфраструктуры для которых, по прогнозам, в ближайшие 3-4 года станут отраслью с многомиллиардными долларовыми оборотами.


Преимущества HyperfFlex для заказчиков:

  • простая (займет лишь несколько минут, а не несколько дней) начальная настройка по принципу plug-n-play с гибким, адаптивным и независимым масштабированием вычислительных и сетевых ресурсов и емкости систем хранения;
  • мощные сервисы управления данными, включая быстрое клонирование и неинтрузивное создание моментальных снимков с постоянно действующими поточной (inline) дедупликацией и поточным сжатием, позволяют уменьшить объемы хранения данных на 80%;
  • решение, которое изначально разрабатывалось с тем, чтобы на 30% уменьшить совокупную стоимость владения и на 40% поднять производительность по сравнению с предложениями конкурентов, позволяет использовать возможности гиперконвергенции в широком спектре корпоративных задач.

ПО и коммутаторы Cisco Nexus следующего поколения: скорость и телеметрия
Инновации Cisco в области микроэлектроники позволили создать новое поколение коммутаторов, которые впервые дают заказчикам возможность перейти к сетям 25/50/100 Гбит/с при стоимости и плотности современных сетей 10/40 Гбит/с с десятикратным увеличением полосы пропускания.

Преимущества новых коммутаторов Nexus 9000:

  • лидирующая в отрасли производительность на скорости 100 Гбит/с, увеличение неблокирующей производительности на 25% при вдвое меньшей, по сравнению с аналогичными решениями, стоимости, большей надежности и меньшей потребляемой мощности;
  • сетевая телеметрия в реальном времени на скорости канала 100 Гбит/с, позволяющая обеспечить безопасность сети с применением технологии NetFlow и поиском проблем по всей фабрике;
  • возможность 10-кратного масштабирования по IP-адресам и оконечным точкам для облачных сетей, поддержка более миллиона контейнеров на стойку;
  • уникальные облачные сервисы с адаптивной емкостью и контролем перегрузок, дающие заказчикам возможность поддерживать беспотерьный трафик для IP-систем хранения; гиперконвергентная и конвергентная инфраструктуры на одной унифицированной фабрике, что позволяет вдвое сократить время завершения прикладных операций (application completion times) по сравнению с традиционными аналогичными платформами;
  • перспективный расчет на облачную экономику для перехода к гиперконвергентной инфраструктуре и приложениям на базе микросервисов и контейнеров.

Дополнительные анонсы Cisco:

  • программные усовершенствования, обеспечивающие поддержку ACI на коммутаторах Cisco Nexus 7000, защищают технологические инвестиции заказчиков для самых распространенных вариантов применения;
  • новые коммутаторы Cisco Nexus 3000 для ЦОД помогут разнообразить архитектуры заказчикам, предпочитающим решения на основе серийных ИС. Коммутаторы собраны на самых современных микросхемах и обеспечивают скорости 25/50/100 Гбит/с.

Cisco предлагает самое обширное портфолио коммутационных продуктов для ЦОД и лидирует в отрасли по продажам платформ, собранных на серийных микросхемах (поставки линейки Nexus 3000 превысили 10 млн портов).

Автоматизация с помощью Cisco Nexus Fabric Manager
Новая система Cisco Nexus Fabric Manager с простым графическим интерфейсом автоматизирует управление полным жизненным циклом фабрики и поддерживает автоматизированные моментальные снимки и откаты конфигурации. Nexus Fabric Manager создает фабрику на основе VXLAN и самостоятельно управляет ею, динамически конфигурируя коммутаторы с применением упрощенных действий на уровне пользователя. Любой ИТ-менеджер в состоянии всего за три шага полностью развернуть фабрику на основе VXLAN с полностью автоматизированной настройкой, а также обновить все коммутаторы фабрики, установив новую версию ПО, для чего потребуется лишь четыре щелчка мышью.

«Cisco Nexus 9200 — коммутатор следующего поколения типа Top of Rack,  раздвигающий границы возможного и превосходящий по производительности имеющиеся решения, — сказал Трей Лэйтон (Trey Layton), старший вице-президент, главный директор по технологиям VCE (подразделение конвергентных платформ компании EMC). — Эти коммутаторы удовлетворяют потребности плотных, гиперконвергентных приложений с большой мощностью вычислений и интенсивным вводом-выводом, для которых предназначается VCE VxRack Systems. Например, для заказчиков с сотнями или тысячами узлов VxRack нет ничего необычного в миллионах IOPS и системной полосе пропускания в сотни гигабит в секунду. Эту проблему и решает Cisco Nexus 9200».

Облачные сервисы облачного масштаба с облачной экономикой
Программные и аппаратные инновации Cisco помогут ИТ-организациям ускорить внедрение гибридных облачных конфигураций, которые смогут удовлетворить потребности бизнеса как сегодня, так и в будущем.

  • Cloud Scale: скорости 1/10/25/40/50/100 Гбит/с, возможность 10-кратного увеличения числа IP-адресов и оконечных точек, поддержка миллиона контейнеров на стойку.
  • Cloud Services: гиперконвергентная инфраструктура, телеметрия реального времени, интеллектуальная буферизация для передачи трафика без потерь, вдвое меньшее время завершения прикладных операций, а также визуализация каждого пакета и каждого потока на всех скоростях.
  • Cloud Economics: защита инвестиций и задел на перспективу благодаря скоростям 25 и 100 Гбит/с по цене 10 и 40 Гбит/с, соответственно.

Расширение экосистемы ACI 
Cisco расширяет экосистему ACI, в которую вливаются компании, открывающие новые технологии: Infoblox(автоматизация сетевых конфигураций и изменений), N3N (расширение визуализации ACI за пределы сети на весь ЦОД), Tufin (оркестрация визуализации, контроля и изменений в системе информационной безопасности для гетерогенных конфигураций), vArmour (микросегментация с учетом потребностей приложений и расширенная аналитика информационной безопасности), Veritas (сбор, защита, анализ и оптимизация глобальных данных заказчиков).

Кроме того, в экосистему ACI вошли ряд технологических инноваторов, которые с помощью открытых интерфейсов прикладного программирования REST API используют предоставляемые в ACI возможности автоматизации для обеспечения сверхгибкого развертывания приложений, информационной безопасности, управления и облачных операций.

Полный список новых членов экосистемы ACI:

  • Vnomic (доставка приложений на основе политик);
  • Apprenda, One Convergence (гибридные облака);
  • Veritas (управление данными);
  • DataTorrent, N3N, ScienceLogic (мониторинг и аналитика);
  • Infoblox, Tufin, vArmour (информационная безопасность, управление и оркестрация).

Новые возможности для дистрибьюторов
Теперь в распоряжении дистрибьюторов Cisco имеется расширенное комплексное портфолио с новыми решениями для заказчиков. «Наши новые решения для ЦОД и облачных сетей дадут партнерам возможность помогать заказчикам в процессе создания ориентированных на приложения инфраструктур ЦОД, а также удовлетворить потребности разработчиков приложений и DevOps, — сказал Кен Тромбетта (Ken Trombetta), вице-президент глобальной партнерской организации Cisco. — Мы уверены, что это откроет нашим партнерам источники новых доходов и новых заказов на профессиональные услуги».


Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини