Широковещательные домены

Под широковещательным доменом (broadcast domain) понимается группа доменов коллизий, которые соединены между собой с помощью устройств второго (канального) уровня.

Разбиение сети LAN на несколько доменов коллизий повышает эффективность работы сети за счет того, что становится возможной одновременная передача данных в отдельных доменах коллизий. Однако широковещательные потоки данных проходят через устройства второго уровня и, если их объем велик, могут уменьшить эффективность работы всей LAN-сети. Управление широковещанием должно происходить на третьем уровне, поскольку устройства двух нижних уровней такой возможности не имеют. Общий размер широковещательного домена может быть определен путем объединения всех доменов коллизий, которые обрабатывают поступивший в один из таких доменов широковещательный фрейм. Иными словами, широковещательный домен включает в себя все узлы сетевого сегмента, ограниченного устройствами третьего (сетевого) уровня. Широковещательные домены управляются на сетевом уровне, поскольку маршрутизаторы не пересылают широковещательные фреймы. Так, например, изображенный на рис. 8.24 маршрутизатор не будет пересылать широковещательные фреймы от рабочей станции, которая выделена цветом, в левой части рисунка, станциям, расположенным справа.
В действительности маршрутизаторы работают на первом, втором и третьем уровнях эталонной модели OSI. Как и все устройства первого уровня, они подсоединены к физической передающей среде и пересылают через нее данные. Функции третьего уровня позволяют маршрутизатору сегментировать широковещательные
домены. Для того чтобы пакет был переслан через маршрутизатор, он должен быть сначала обработан на втором (канальном) уровне и из него должна быть удалена информация уровня фрейма (заголовок и концевик второго уровня). Пересылка на третьем уровне основана не на MAC-адресе, а на IP-адресе получателя. Для того чтобы маршрутизатор переслал пакет, необходимо, чтобы последний содержал IP-адрес, лежащий вне диапазона адресов, назначенных данному сегменту сети LAN, а в таблице маршрутизации маршрутизатора имелся адрес получателя, которому предназначен этот пакет.

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.

Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf

http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини