Чему обучать лидеров в IT?

Чему обучать лидеров в IT?

Среди важных качеств, которые должны быть присущи лидеру в сфере IT, а они не всегда таковы, как в других областях, выделяют следующие.

Чему обучать лидеров в IT?

Среди важных качеств, которые должны быть присущи лидеру в сфере IT, а они не всегда таковы, как в других областях, выделяют следующие:

  1. Доверие. Важно, чтобы лидеры в IT создали среду, в которой сотрудники не боялись, поощрялись бы за оправданные риски.
  2. Умение общаться. Является одним из основополагающих лидерских качеств, неважно к какой сфере относится специалист – IT или какой-либо другой. Очень многое делается только благодаря связям – именно так реализуются инициативы, объявляются результаты и т.д. Помните, что общение – двусторонний феномен, поэтому внимательно слушать так же важно, как и говорить. Успешные IT-лидеры умеют слушать и задавать правильные вопросы.
  3. Сотрудничество. Многие перспективные идеи и решения приходят только в том случае, если над проблемой работает несколько человек. Именно поэтому сотрудничество так важно.
  4. Знание своих недостатков и сильных сторон. Лидер должен знать как о своих сильных сторонах, так и о недостатках. Очень важно иметь свой стиль управления, знать, где он работает лучше всего и при необходимости корректировать подход к тому или иному вопросу.
  5. Принятие решений. Лидерам необходимо постоянно принимать своевременные и правильные решения. Кроме этого, они должны знать не только, что делать, но и почему – важно объяснить обоснованность того или иного решения своим сотрудником и коллегам. Лидеры должны решать возникающие проблемы. Желание и способность решать возникающие проблемы является ключевым параметром, которым должен обладать лидер в IT.
  6. Уверенность в себе (и в других). Порой лидеры не чувствуют в себе достаточной уверенности, чтобы управлять другими людьми.
  7. Перспективное мышление. Одним из ключевых параметров лидера является способность видеть общую картину и смотреть вдаль, анализируя долгосрочные перспективы.
  8. Быть в курсе трендов. В современной IT-сфере постоянно происходят какие-то изменения – поэтому, чтобы оставаться «в теме», нужно быстро принимать правильные решения.
  9. Поддержка и развитие команд. Лидеру важно понимать и учитывать особенности поддержки, обучения специалистов с техническим складом ума.

Бизнес-тренеры и консультанты компании AB-Capital имеют успешный опыт работы в бизнесе на руководящих должностях в украинских и западных компаниях в сфере развития организации, управления персоналом, процессами, организационного развития.

——————-
Подготовлено по материалам консультантов компании AB-Capital и Camden Consulting Group


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини