Уязвимость в LXC, позволяющая получить доступ к файлам вне контейнера

Уязвимость в LXC, позволяющая получить доступ к файлам вне контейнера

В инструментарии управления изолированными контейнерами LXC выявлена уязвимость (CVE-2016-8649), позволяющая при наличии прав root внутри непривилегированного контейнера получить доступ к файлам и выполнить свой код вне изолированного окружения.

Атака может быть совершена при запуске в контейнере процессов при помощи утилиты lxc-attach. Пользователь root в контейнере имеет возможность влиять на работу утилиты lxc-attach, что, в сочетании с достаточно просто достигаемым состоянием гонки при выполнении lxc-attach, может привести к отключению ограничений и получению доступа к хост-системе. Уязвимость охватывает две проблемы: использование в lxc-attach данных из источников, подконтрольных пользователю контейнера, и возможность применения вызова ptrace для экземпляров lxc-attach, созданных в другом пространстве пользователей (root из контейнера может получить доступ к процессу, созданному во внешнем user namespace).

В частности, lxc-attach оставляет открытым файловый дескриптор к одному из файлов /proc на стороне хост-системы, что позволяет атакующему получить через него доступ к остальным частям файловой системы, используя системные вызовы семейства openat(). В том числе через файловый дескриптор могут быть записаны данные в файлы /proc/PID/attr/current или /proc/PID/attr/exec на стороне хост-системы для установки меток AppArmor и SELinux к прикреплённому процессу, что даёт возможность отключить сброс привилегий для процесса, запускаемого при помощи lxc-attach.

Уязвимость уже устранена в Ubuntu Linux и ожидает исправления в Debian, RHEL/CentOS, Fedora, Fedora EPEL и SUSE/openSUSE. Патч для блокирования уязвимости принят в дерево исходных текстов LXC, но для полного устранения возможных альтернативных векторов атаки также требуется внесение исправлений в ядро Linux для реализации проверки прав доступа к ptrace с учётом user namespace.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини