Учёные научили нейросети предсказывать будущее

Учёные научили нейросети предсказывать будущее

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который на основании картинки создаёт короткое видео о том, что, по его мнению, должно произойти в будущем.

В основе этой технологии лежат нейронные сети, машинное обучение и компьютерное зрение. Исследователи "скормили" системе около 2 миллионов разных видео для обучения, чтобы она научилась прогнозировать последующие моменты в кадре. Например, если на картинке изображён автомобиль, то нейронная сеть покажет видео, где он едет, а не стоит на месте.

Интересно, что над созданием видео работают одновременно две нейронные сети: одна непосредственно заставляет объекты в кадре двигаться, а вторая определяет, является ли полученное видео реальным или смоделированным. Результат считается успешным, если сама система не смогла распознать, что это она же его и создала. На данный момент эта технология позволяет создавать ролики длиной лишь 1,5 секунды и они не кажутся слишком сложными или реалистичными, но морские волны, движение травы или человека система вполне может воссоздать.

Если учёным удастся научить технологию прогнозировать будущее больше, чем на 1,5 секунды, то это может сделать самоуправляемые автомобили ещё умнее, так как они смогут предсказывать движения пешеходов и других автомобилей, чтобы избегать аварий. Также эта технология может привести к революции в сжатии видео, так как больше не будет необходимости хранить полностью все кадры, ведь алгоритм сможет их воссоздать в любой момент.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини