Какое общение с ребенком способствует его здоровому развитию?

Какое общение с ребенком способствует его здоровому развитию?

Как очень просто и легко сделать своего ребенка счастливым!

Очень часто мы даже не задумываемся, как делаем своего ребенка не счастливым и формируем у него низкую самооценку. Предлагаю для родителей простое упражнение.

Посчитайте сколько раз за день вы ругали своего ребенка, указывали на ошибки, наказывали и сколько раз похвалили, обняли, приласкали. Каких действий было больше? Если критики и наказания, то ребенок делает однозначный вывод, хотя он может об этом и не говорить: - «Я плохой, непослушный, неумеха, я всем мешаю»и т. д.  

Вера родителей в то, что они критикуют и ругают ребенка из лучших убеждений, на благо, ребенок не понимает, он лишь оценивает резкий тон, и  суровый взгляд. 

РЕШЕНИЕ:     

Почаще хвалите ребенка, но только за реальные поступки и действия,говорите ласковые слова (как хорошо, что ты у нас родился; мы тебя с папой ждали; мне нравится как мы с тобой провели время; как хорошо у тебя получилось…..). Помните про ласковые взгляды на ребенка, прикосновения, объятия,  но только тогда, когда ребенок в них нуждается, а не просто мы захотели ребенка в данный момент потискать, а он чем-то увлечен другим.           

Если говорить ребенку, что вы его любите, а при этом никак это не показывать на телесном уровне, то он вам не будет верить, это как говорить одно, а делать другое. Такое поведение со стороны родителей формирует у ребенка способность к лживости, что в последствии может стать качеством личности, такие родители жалуются на постоянное вранье со стороны своих детей.    Поэтому, самое главное условие полноценного развития ребенка, это безоценочное и безусловное принятие его, а это значит любить ребенка просто за то, что он есть у вас, а не за красоту, ум и послушание. Показывайте ребенку любовь Взглядам, ласковыми Прикосновениями и Вниманием к нему.

  • Каждый день задавайте себе вопрос: "Как я сегодня покажу своему ребенку, что он желанный и любимый? Какие будут при этом мои действия,слова и чувства (любовь, радость, легкость)?"

 Профессиональная психологическая помощь в центре Самопознание. 


Желаем крепкого Здоровья,  Благополучия Вам и вашим родным!

Мы в соцсетях: https://vk.com/club67228062, https://www.facebook.com/irina.safronova.961/

Сайт:  www.samopoznanie.com.ua

Профессиональная психологическая помощь в центре Самопознание. 

Приходите и получите поддержку и помощь. Онлайн консультация по Skype.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я