Изменения законодательства о труде: новый кризис или борьба с ним?

Изменения законодательства о труде: новый кризис или борьба с ним?

Принятый 25 декабря 2008 года закон №799-VI «Про внесення змін до деяких законів України щодо зменшення впливу світової фінансової кризи на сферу зайнятості населення» вызвал неоднозначную реакцию на рынке занятости.

Закон будет диктовать новые условия рынка труда вплоть до 2010 года.
Положительные стороны нововведения: компании-работодатели смогут сохранить кадровый резерв, используя пункт закона о финансировании расходов работодателя на оплату труда при переводе на другое место работы при согласии сотрудника на это. Таким образом, самые ценные кадры могут в течение 6 месяцев получать заработную плату из центра занятости и тем самым снизить расходы предприятия. Только вот соблюдение этого пункта может съесть любой бюджет центра занятости, а значит, нужно начинать экономить или пополнять бюджет. О чем мы и можем дальше прочитать.

Увеличивается налоговая нагрузка на предприятия и сокращены возможности для оптимизации налогообложения по оплате труда, а именно:

  • Повышен размер отчислений в Фонд обязательного социального страхования Украины на случай безработицы на 0,4 %;
  • Теперь отчисления должны насчитываться и на сотрудников, которые работают по гражданско-правовым договорам, на сотрудников, которые работают неполный рабочий день, на пенсионеров и иностранцев.


В последнее время многие сотрудники увольнялись по статье «по согласованию сторон», поскольку тем самым они могли претендовать на получение помощи от центра занятости уже через 8 дней после увольнения. Этот закон приравнивает статьи «по согласованию сторон» и «по собственному желанию» и теперь выплаты в центре занятости сотрудники смогут получить только на 91 день. Конечно, такая мера существенно сэкономит бюджет центра занятости на другие выплаты, но и заберет последние возможности у сотрудников, которых сокращают часто незаконно и заставляют писать заявления по собственному желанию. Раньше была возможность хотя бы получить помощь от государства, теперь же и она призрачна, все же 91 день нужно прожить без каких-либо пособий на последнюю заработную плату.

Кстати, если бывшие сотрудники думают, что смогут хотя бы картошку посадить и переждать таким образом срок до начала выплат от центра занятости, то они ошибаются. Закон указывает, что члены личного сельского хозяйства являются занятыми сотрудниками, а значит, не могут получать помощь от центра занятости. Возникает, конечно, вопрос, как именно будут относить тех или иных садоводов к «членам личного сельского хозяйства»?

Государство слегка опоздало с этим законом, так как во время первой волны увольнений активно использовались те виды оптимизаций и форм увольнений, которые закон нивелирует. Хотя, это может означать, что грядет вторая волна массовых увольнений уже весной и бюджет к этому уже приготовился.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини