Оргазм: тонкости физиологии

Оргазм: тонкости физиологии

Оргазм как физиологическая реакция организма человека всегда обращал на себя пристальное внимание специалистов.

Механизм возникновения оргазма

Оргазмическая реакция возникает в мозге. Именно туда поступают импульсы, идущие от нервных окончаний, расположенных в эрогенных зонах человека, в первую очередь – половых органах. Центральную роль в этом процессе ученые отводят зрительному бугру (thalamus opticus). В этом процессе важна и роль лимбической системы, регулирующей эмоции. Через спинной мозг в область таза попадают вещества, которые стимулируют сокращение определенных групп мышц.

Одновременно происходит расширение кровеносных сосудов, приток крови к гениталиям, учащается сердцебиение и дыхание, нарастает давление. Чтобы снять симптомы, аналогичные стрессу, мозг усиленно производит эндорфины – гормоны удовольствия.

Оргазм как явление

В итоге возникает оргазм как кульминация сексуального возбуждения, которая отличается чувством наслаждения разной степени выраженности.

Обычно он наступает в результате механической стимуляции эрогенных зон в процессе разных форм сексуальной активности (петтинг, вагинальный, оральный или анальный секс, мастурбация).

Но оргазм может возникать и во сне (у мужчин он сопровождается эякуляцией), а также при сильном перевозбуждении без прикосновения к половым органам.

Особенности мужского и женского оргазма

Мужской оргазм (пикообразный, кратковременный) сопровождается ритмичными мускульными сокращениями в течение нескольких секунд и эякуляцией (если не применяются специальные техники) – выбросом спермы и секрета предстательной железы через уретру.

У женщин во время оргазма (обычно он чуть дольше мужского, но может быть и затяжным, волнообразным) тоже происходят ритмичные сокращения мышц влагалища, соседних тканей и анального отверстия с периодичностью примерно 0,8 секунды в количестве от 3 до 20 раз. Традиционно женский оргазм делят на клиторальный и вагинальный (по сути смешанный, так как обычно он возникает не только при стимулировании зоны влагалища, но и при давлении на клитор).

Множественный оргазм

Множественный оргазм (серия оргазмических ощущений с интервалом в несколько секунд) – удовольствие, доступное женщинам: в первую очередь тем, кто хорошо чувствует свое тело и знает, как им управлять.

Мужчины, не использующие специальные техники, способны лишь на повторный оргазм во время следующего акта, промежуток между которыми сугубо индивидуален и зависит от многих причин, в том числе и от возраста.

Аноргазмия

Аноргазмия – это неспособность испытывать оргазм, обусловленная физиологическими отклонениями (недоразвитие половых органов, воспалительные процессы в половых органах, нарушения в работе головного и спинного мозга) и психологическими причинами (внутренние проблемы, психотравмы, комплексы).

Аноргазмия – преимущественно женская проблема, в том числе и потому что женская сексуальность более хрупкая и сложная сфера, нежели мужская.

Зачем нужен оргазм

Для женщин, так же как и для мужчин, наличие оргазма в жизни в качестве физиологической и психологической разрядки (необязательно, чтобы она происходила с партнером) – залог умственного и физического здоровья, фактор, снижающий риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Отсутствие оргазма у мужчин, именно с точки зрения эякуляции, приводит к таким последствиям, как простатити другие воспалительные заболевания органов малого таза.

Связь физиологии и психологии

Физиологический аспект оргазма неразрывно связан с психологическим. Принято считать, что психологический фактор важен в первую очередь для женщин, которым сложно получить оргазм вне доверительных отношений с партнером, но у мужчин интенсивность и яркость оргазма также зависит от уровня эмоционального контакта с партнершей. 

Оргазм возникает в голове не только в плане физиологии. Именно психологическая его составляющая обеспечивает нам всю полноту сексуальных ощущений.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини