Система 5S, как элемент системы "Бережливое производство" – необходимый инструмент повышения эффективности предприятия

Система 5S, как элемент системы "Бережливое производство" – необходимый инструмент повышения эффективности предприятия

Бережливое производство является сегодня лучшим и малозатратным путем выхода из кризиса. Элементы этой системы помогают в кратчайшие сроки повысить конкурентоспособность компании на рынке, сократив при этом издержки и время на производительность.

Бережливое производство является сегодня лучшим и малозатратным путем выхода из кризиса. Элементы этот системы помогают в кратчайшие сроки повысить конкурентоспособность компании на рынке, сократив при этом издержки и время на производительность. Инновационный менеджмент, родом из Японии,  включает в себя оптимизационный подход к производственным процессам.

Предпосылки и развитие системы 5S

Нынешние рыночные отношения, которые складываются в условиях жесткой конкурентной борьбы, где цену продукции диктует не производитель, а рынок, вынуждают многие предприятия идти по пути поиска возможностей снижения затрат. При этом, за последнее десятилетие, украинские предприятия перебрали уже все легкие пути, такие как, снижение количества контролеров, инженеров, замена материалов более дешевыми аналогами, игры с налогами и другие подобные способы. Это, конечно, приносит свои плоды, но несет в себе значительные риски, связанные со снижением уровня качества готовой продукции, показателей ее надежности и ремонтопригодности. А также эти пути являются «одноразовыми» и ведут в тупик.

Тогда руководители стали обращать внимание на более сложные, но перспективные методы, которые используют и предлагают использовать другим ведущие мировые компании, являющиеся лидерами в различных отраслях. Мы с Вами знаем, что в таких компаниях качество продукции на самом высоком уровне, люди являются главной ценностью и гордятся работой в таких компаниях, а культура производства – пример для многих. Такие результаты могут быть достигнуты при внедрении различных методик, которые в совокупности называют бережливое производство. Основой бережливого производства является снижение затрат путем поиска и устранения потерь, которые не добавляют ценность к продукту. Одним из таких методов является система 5S. Суть системы сводится к тому, чтобы провести сортировку предметов на рабочих местах (выбросить все ненужное), оставшиеся предметы расположить рационально и эффективно с точки зрения минимизации потерь, внедрить процедуры уборки и проверки, далее полученное состояние зафиксировать (стандартизировать) и системно проводить постоянные анализ и улучшения. Но все кажется очень логичным и простым только на первый взгляд.

Трудности при внедрении

Впервые столкнувшись с концепцией системы 5S любому может показаться, что все очень просто. Руководители, не углубляясь в подробности, ставят задачи внедрить ее в кратчайшие сроки. Но люди, не обученные и не компетентные, имеющие в руках только Интернет, не могут правильно и системно решить поставленные задачи. Хотя пытаются. В итоге, первые попытки всегда останавливаются на первом этапе и в конечном итоге являются неудачными. При этом, в дополнение к пустым затратам человеческого ресурса, остается негативное отношение к данной теме у всех людей производства, кто к ней имел отношение. Вот какие трудности ожидают смельчаков на пути к идеальному производству: сопротивление людей, непонимание, саботаж, отсутствие инициативы, про креатив пока даже не говорим. Есть и другие трудности, например, когда менеджеры среднего звена могут и хотят внедрить 5S, но не находят поддержки от высшего руководства и идеи погибают. Такие инициативные и креативные ребята вскоре найдут выход своей энергии в другой компании, но работодатель никогда не поймет этого и не свяжет эти два события: уход специалиста и факт того, что когда-то ему не дали внедрить новые идеи. Однако есть способы, как этого можно избежать или минимизировать.

Доказательства необходимости

В первую очередь все будущие участники процесса внедрения должны понимать, зачем им это нужно, что это принесет каждому из них и компании в целом. И это будет первый шаг. Далее это можно развивать, но постепенно. Только доказательства, которые наглядно позволяют дать представление о принесенной выгоде, позволят заставит кого-то что-то делать. Это касается и руководителей, и работников. Это значит, что каждый должен понимать и четко знать, что лично ему принесет внедрение системы 5S. Сформулировать это, и тем более посчитать, не имея представления о системе и ее особенностях, будет сложно, риски обмануться самому и обнадежить людей очень велики.

Способы вовлечения персонала, повышение заинтересованности

Так как же вовлечь людей? Только обучать и разъяснять. Для начала обучить группу инициативных идейных руководителей среднего звена разных подразделений, а затем всех остальных. Для этого необходимо подобрать удобный формат обучения, время и материал. Материал не для всех одинаковый, а индивидуально подобранный, интересный, вовлекающий, с примерами из жизни, деятельности их предприятия и даже домашнего быта. Подготовить такой материал неспециалисту будет очень сложно, поскольку его нужно увязать с теоретическим материалом. Материал должен быть написан и изложен доступным языком, кратко и понятно.

Почему идею внедрить 5S бросают на полпути, и все заканчивается на этапе кампании «красных ярлыков»?

Предпосылками к неуспеху в начинаниях будут спешка и неразборчивость в методе и подходе. В любом вопросе, который предполагает перелом в повседневной работе, нужны квалификация, системность и время. У компаний, которые уже имеют систему менеджмента качества, гораздо больше шансов внедрить 5S, чем у компании, которая ее не имеет и сталкивается впервые с этой или какой-то другой системой. Многие допускают распространенную ошибку – крепить красные ярлыки на все предметы без разбору. Или неправильно подходят к определению нужного и ненужного для сортировки.

Желание внедрять уже есть, и мотивация тоже. Но где взять средства?

Как ни странно, но для обучения и проведения самых элементарных мероприятий требуется минимум средств, которые может позволить себе даже маленький частный предприниматель. Самое удивительное, что на первом же этапе высвобождается такое большое количество дополнительных средств производства, канцтоваров, помещений, что если подсчитать плановые бюджетные затраты на издержки, которые в результате будут сохранены, то экономика уже в плюсе. За эти же средства можно и дополнительно замотивировать людей, которые будут вовлечены в процесс сами и вовлекать других, создавая положительный настрой во всем коллективе.

Главное не останавливаться и не попасть в «ловушку», которая заключается в том, что проведя сортировку и компанию «красных ярлыков» многие считают, что уже достигли своих целей. Самообман и ложное представление о наличии системы могут погубить проект еще на первом этапе. «У нас это есть», но в реалии нет и близко … Удержать достигнутый результат иногда даже сложнее, чем к нему прийти. Для этого требуется четкий план с самого начала проекта, который не будет остановлен, а доведен до состояния, при котором все элементы системы 5S будут работать четко и постоянно.

Можно ли научиться этому самостоятельно, не нанимая консультантов? Можно конечно, если Ваш руководитель проекта и опытный производственник, и технолог, и стандартизатор, и оратор, и аудитор. Но таких единицы. И как правило, они уже и есть консультанты. Без поддержки и взгляда на проблемы производства со стороны сложно быстро прийти к желаемому результату, особенно если Ваши люди работают только на этом предприятии уже более трех лет, нигде не учились, не посещали другие предприятия для обмена опытом.

Что же мы в итоге получаем, пройдя все этапы построения системы? Мы получаем прежде всего устранение потерь, о которых ранее даже не подозревали. Именно это и будет основной целью. Как «побочный продукт» мы поднимаем на новый уровень культуру производства, создаем рабочие места, на которых людям приятно и комфортно работать, добиваемся снижение количества случайных ошибок, влияния человеческого фактора. Весь этот комплекс мер позволяет перестроить отношение людей к Вашему предприятию в лучшую сторону.  

Хочется пожелать нашим читателям учиться, никогда не успокаиваться и не останавливаться на достигнутом. Приходите на наш тренинг: «Создай эффективное рабочее место. Система 5S – инструмент бережливого производства» или заказывайте корпоративное обучение с предаудитом производства для своей команды. Ждем Вас!

 

Координатор проекта:

Наталия Чоловская

моб. тел: [відкрити контакти]+38 067 108 51 75[відкрити контакти]+38 095 742 77 98

тел: [відкрити контакти]044 221 93 83

 

ООО "Стандарты Технологии Развитие"

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

сайт: http://sttd.com.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Виробництво, промисловiсть Медицина, фармацевтика