Тайм-менеджмент в повседневной жизни

Как часто вам не хватает времени, чтобы заняться собой, почитать любимую книжку и т.п., только потому, что вы погрязли в домашних делах и заботах? Можно сказать, почти всегда.

В последнее десятилетие все больше в компаниях внимания уделяется политике менеджмента и качества, в частности, тайм-менеджменту. Однако, последний можно использовать не только в работе, но и в повседневной жизни. Как часто вам не хватает времени, чтобы заняться собой, почитать любимую книжку и т.п., только потому, что вы погрязли в домашних делах и заботах? Можно сказать, почти всегда. На самом деле, вы, сами того не подозревая, используете тайм-менеджмент каждый день, планируя распорядок дня на завтра, ставя перед собой определенные задачи и решая их. Тайм-менеджмент предполагает не просо планировать, а грамотно планировать свое время, рассчитывать время, которое вы тратите на определенную занятость.

Например, пока стиральная машина стирает белье полчаса-час, за это время можно погладить одежду на несколько дней вперед, аккуратно поместить е в шкаф и после работы (а то и утром) вам не придется кидаться к гладильной доске и судорожно наводить стрелки на брюках или отглаживаться мелкие складки на блузке. Однако, не стоит делать  больше того, что возможно. Так, увлекшись глажкой, не стоит гладить все скопившееся белье. Это займет отнюдь не час времени, а больше. А это время вы можете потратить на другие задачи, которые в противном случае будут распределены на неделю вперед.

Прежде, чем планировать свое время, следует выяснить, сколько времени занимает так или иная задача. Если вы не в состоянии на первых порах все запомнить, то можно даже записать. Это вовсе не стыдно, это грамотное планирование своего времени и его экономия. Но только не стоит пытаться решить все домашние проблемы в один вечер, чтобы освободить все остальные. Все равно у вас ничего не выйдет, а сегодняшний день закончится не выполненными планами.

Экономить свое время помогают и бытовые приборы. Так, вместо утюга стоит при случае пользоваться вертикальным отпаривателем для одежды. При его помощи вы разгладите складки на одежде раз в пять быстрее, да и стрелки на брюках он сделает намного быстрее, чем самый дорого утюг. Для влажной уборки можно воспользоваться не ведром и тряпкой, а моющим пылесосом – вы уберетесь также быстрее раза в два-три. Конечно, это стоит некоторых затрат, но ваше время ценится дороже.  На кухне также много приборов помогают экономить время: мультиварка, пароварка, скороварка – все эти вещи приготовят полезные и вкусные блюда быстро. А главное – при использовании подобной техники не придется переживать за то, что блюдо пригорит или «убежит».

В повседневной жизни самым простым примером использования тайм-менеджмента является планирование покупок. Вместо того, чтобы по несколько раз бегать в магазин, за тем или иным необходимым продуктом, так как забыли его купить, стоит составить список покупок. Например, если вы завтра собрались за покупками, то оставьте на видном месте список, в который в течение дня будете записывать все необходимое. В конце концов у вас образуется список всего того, что нужно приобрести.

Планировать свой день не сложно. Главное, на первых порах себя дисциплинировать и четко следовать своему плану.

Статья взята с сайта: http://selfdevelop.ru


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток