Как меньше тратить? Избавляемся от денежного червя

Жизнь так сложена, что деньги не манна небесная, с неба не падают. Кому-то достаются они легче, кому-то тяжелее, но не даром. И так случается, что в этой жизни побеждает тот, кто хорошо зарабатывает и так же хорошо контролирует свои финансовые траты.

Признайтесь себе. Ведь в жизни так много интересного, приятного и полезного. И чтобы все это реализовалось, жизнь должна быть яркой. И вопрос, как меньше тратить и перестать сорить деньгами, в такой интересной  жизни попросту неуместен. Хочется жить расслабившись, покупая все, что нужно, и тратя на все, что придет в голову. Но так жизнь сложена, что деньги не манна небесная, с неба не падают. Кому-то достаются они легче, кому-то тяжелее, но не даром. И так случается, что в этой жизни побеждает тот, кто хорошо зарабатывает и так же хорошо контролирует свои финансовые траты. 

В этой статье выложено множество способов как меньше тратить и научиться управлять своим финансовым потоком. Знайте, что деньги – та же энергия. Если вы поймете психологические аспекты сохранения энергии или же денег – это благоприятно отразиться на всех сферах жизни. Как меньше тратить и научиться экономить 

1. Долой халяву 

  • Долой шопинг… Для кого-то шопинг – это времяпрепровождение, для кого-то – способ снятия стресса, для кого-то – способ себе понравиться, обновив гардероб. Но мало кто знает, что у многих людей, прежде всего женщин, большая часть бюджета уходит на покупку «нужных» ненужных вещей. Выход один: учитесь планировать свою жизнь и покупайте только НУЖНЫЕ вещи.
  • Не ведитесь на скидки. Скидки для маркетологов – это дополнительный способ выбить из потребителя шелестящие бумажки. Для покупателя такое желание «халявы» обходится покупкой ненужных вещей, а порой даже по неоправданным ценам.
  • Новые давно забытые старые вещи. Вспомните, как наши бабушки и дедушки вытягивали какую-нибудь старую вещь из гардероба, вычищали, наглаживали, придавали ей блеск и франтом расхаживали по улицам. Дело в том, что истинные модницы могут придать давно купленным вещам особый шарм и новую жизнь. Красиво и экономно. 

2. Поменьше хлама 

  • Выбросите весь хлам. Сделайте ревизию у себя в кладовках и прочих хранилищах ненужных вещей. Выделите на это день. Выложите все ненужное наружу (только честно!!!). И отдайте тем людям, кому оно пригодится. Возьмите себе за правило держать такой же порядок в кладовке как, скажем, у себя на кухне или в рабочем кабинете. Ничего лишнего. Тогда хлам там не будет скапливаться.
  • При покупках задавать себе вопросы: «зачем мне это нужно», «куда я это дену или применю». Чем больше вопросов, тем меньше вам будет хотеться покупать всякую ненужную ерунду. Не придется забивать кладовки, а потом выбрасывать ненужные вещи.
  • Перед тем как, что-то купить посчитайте розовых слоников. Очень полезное занятие. Убережет ваши нервы и ваш кошелек от нежелательных покупок. 

3. Бесплатный сыр «Бесплатный сыр – в мышеловке»

Таков девиз современного общества. Все прекрасно знают, что за все и везде надо платить. И чем больше, тем лучше. Хотя, так ли уж все дорого в этом мире? Ведь облака и добрая улыбка нигде не покупаются и не продаются. 

  • Гуляйте на свежем воздухе, больше общайтесь с друзьями, полюбите пешие походы и т.д. Такие удовольствия ничего не стоят, но очень благотворно влияют на вашу жизнь. 
  • Легкие способы расслабляться и получать удовольствие. Люди постарше прекрасно могли получать удовольствие от прочтения какой-нибудь книги (желательно бумажный вариант). Это можете сделать и вы. Вы можете обучиться медитации, гимнастике, йоге. Такая работа над собой и интересна, и полезна.
  • Научитесь вкусно готовить. Если вы сделаете приготовление пищи интересным занятием, то заметите, что для вас это может стать отдыхом. Плюс здоровье и огромная экономия домашнего бюджета, если сравнить с вечными перекусами в кафе.

 4. Запланируйте жизнь 

  • Серьезно подойдите к жизни. Пропишите генеральный план жизни и поставьте цели. Цели будут включать все, что нужно для покупок.
  • Выделите бюджет на неделю, на месяц, на год. Жить по средствам – это конечно не весело, но полезно. Научитесь жить и тратить деньги, только на запланированные покупки. 
  • Как меньше тратить в магазине? При походах в магазин четко осознавайте цель похода и необходимость покупки, на лишнее не тратьтесь. 

5. Держите баланс 

  • Ищите выгоду для своей жизни во всем. Прежде чем что-то купить сравните товар по принципу цена-качество в других магазинах.
  • Нынче принято избавляться от вещей, которые едва начинают рваться, ломаться, барахлить. Многим вещам можно продлить жизнь в 2-3 раза, если быть с ними аккуратными и дать им «вторую жизнь». Ремонтируйте то, что вам дорого.
  • Денежная харизма. Для многих людей их якобы «денежная харизма», заключается в том, чтобы больше тратить. Для них это такой себе способ показать свою состоятельность. В западных странах эта мода давно уже прошла. В наших еще актуальна. Поэтому постарайтесь девиз «жить не по средствам» исключить из своей жизни.
  • «Престиж» и «дорогое – хорошее». Порой приходится платить за бренд или за ярко раскрученную рекламу. Многие компании на то, чтобы продвинуться на рынке тратят львиную долю своего бюджета на рекламу. Это и обуславливает цену на товар. Задайте себе вопрос: «За что я готов платить, за товар или за рекламу?». Если же для вас важнее товар, тогда я предложу искать баланс между качеством и ценой. Умейте отбрасывать все лишнее из того, что рассказывают в рекламе, оценивайте сам товар. Помните, важно не только уметь зарабатывать, но еще и не сорить деньгами. Умение тратить с умом сможет сохранить до 50% бюджета.

Если же вы стремитесь достичь финансового благополучия, приходите 26-27 января на двухдневный интенсивный тренинг "Деньги. Программы изобилия".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Фінанси, кредит, банківська справа