Хроматографические системы, квалификация хроматографов. Требования к хроматографическому оборудованию. Методы ВЭЖХ, ГЖХ и ТСХ. Валидация аналитических методик с учетом применения хроматографических методов. Разберем все эти вопросы 19 марта на лабораторн

Хроматографические системы, квалификация хроматографов. Требования к хроматографическому оборудованию. Методы ВЭЖХ, ГЖХ и ТСХ. Валидация аналитических методик с учетом применения хроматографических методов.  Разберем все эти вопросы 19 марта на лабораторн

Целью обучения стало углубление и поддержание уровня квалификации специалистов лабораторий в области проведения комплексного контроля качества анализа, обеспечения качества аналитических работ и организации работы аналитической лаборатории.

В семинаре «Хроматографические системы, квалификация хроматографов. Требования к хроматографическому оборудованию. Методы ВЭЖХ, ГЖХ и ТСХ. Валидация аналитических методик с учетом применения хроматографических методов» принимали участие работники лабораторий пищевого и фармацевтического направлений.

Занятия проводил Макаренко Александр Григорьевич - кандидат химических наук, доцент кафедры пищевой химии Национального университета пищевых технологий.

Цель обучения стало углубление и поддержание уровня квалификации специалистов лабораторий в области проведения комплексного контроля качества анализа, обеспечения качества аналитических работ и организации работы аналитической лаборатории в соответствии с современными требованиями.

Практикум предназначен для сотрудников испытательных лабораторий пищевой промышленности, фармацевтических предприятий, лабораторий, работающих в области контроля качества сырья и др. продукции.

В программе семинара рассматривались вопросы:

  1. Конструкционные особенности хроматографов – устройство насосов и системы ввода. Особенности ВЭЖХ для градиентных систем. Детекторы в жидкостной хроматографии. Особенности работы с масс-детекторами.
  2. Правильная эксплуатация колонок для жидкостной хроматографии – от покупки колонки до ее хранения. Различные типы сорбентов: сорбенты для обращено-фазовой и нормально-фазовой хроматографии. Другие типы сорбентов (гель-фильтрация, катионо- и анионо-обменная хроматография). Современные типы колонок. Перенос методик в жидкостной хроматографии на аналогичные колонки (что это значит).
  3. Квалификация жидкостных хроматографов – принцип 4Q. Протокол квалификации.
  4. Особенности эксплуатации газовых хроматографов. Капиллярные колонки, типы колонок, кондиционирование колонок, выбор фазы. Особенности применения различных газов.
  5. Особенности работы в режиме деления потока и в режиме без деления потока. Лайнеры в инжекторе – зачем так много разновидностей лайнеров. Особенности парофазного метода.
  6. Оборудование для ТСХ – автоматизация системы и использование в ручном режиме. Особенности работы с пластинками. Камеры для хроматографии, краевой эффект в ТСХ и другие «неприятности». Документирование работы с ТСХ.
  7. Валидация хроматографических методов. Особенности требований ДФУ. Параметры и критерии валидации, валидация методик для анализа контаминантов в пищевой промышленности (нюансы). Протокол валидации и отчет валидации.

Мы благодарим наших слушателей за доверие к компании «Стандарты Технологии Развитие», дружескую атмосферу и обмен опытом. Приглашаем всех на наши новые мероприятия!

19 марта 2019 г. – лабораторное занятие: «Практическая газовая хроматография. Приборное обеспечение. Мастерская решения сложных задач», Макаренко А. Г. - ссылка

Отзывы:

Солодянкина Елена Александровна, химик-аналитик, ПРАТ «Лекхим-Харьков»: "Не первый раз посещаю ваши курсы. Очень довольна уровнем организации и изложенным материалом. Большое спасибо!"

Боженко Юлія Миколаївна, начальник лабораторії, ТОВ «Білоцерківський завод препаративних форм»: "Семінар дуже сподобався. Багато чого із отриманої інформації будемо використовувати на практиці."

Животенко Олга Іванівна, хімік-аналітик, ПП «Інфузія»: "Інформація, яку прослухала на семінарі допомогла освіжити в пам’яті багато важливих моментів, що пов’язані з обслуговуванням хроматографів. Важливим є і те, що лектор має практичний досвід і з радістю ділився з нами прикладами з життя. Роз’яснились деякі моменти по кваліфікації обладнання та валідації методик, що використовує хроматографічний метод".


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини