Как заставить должника вернуть деньги?

Как заставить должника вернуть деньги?

Зачастую возврат денег затягивается на недели, месяцы или годы. Рантье не может повлиять на человека, которому когда-то дал деньги, а тот не спешит их возвращать.

Заставить должника вернуть деньги – сложная задача, так как нужны доказательства факта передачи купюр или денежного перевода и принятия обязательств по их возвращению. 

Как забрать долг у должника с распиской или по договору? 

При наличии документального подтверждения с указанием суммы долго кредитор обращается в судебную инстанцию с исковым заявлением. Для официального рассмотрения спорной проблемы в суде необходимо подготовить следующие документы: 

  •     письмо с указанием претензии;
  •    заявление установленного образца;
  •    расписку – оригинал и копию;
  •    оплата госуслуг – фиксированная сумма госпошлины. 

После судебного вердикта в пользу возвращения кредиторской задолженности приставы получают указание в возбуждении исполнительного производства. В течение официально установленного срока 5 дней заемщик обязан вернуть требуемую сумму. 

Пользуясь случаем, предлагаем тренинг "Как вернуть деньги с должника? Эффективные коммуникативные приемы работы с должниками." Больше информации на нашем сайте   https://nbc.ua/

Можно ли вернуть долг, если нет расписки 

Если кредитор не предусмотрел вариант составления расписки, то забрать денежные средства будет достаточно сложно, но при определенных условиях вполне реально. 

  1.  Нужно как можно чаще напоминать должнику о сумме долга и о факте его существования.

   2. Он должен знать, что заимодатель будет любыми средствами добиваться возврата денежных средств. При этом не нужно писать угрозы или проговаривать их по телефону, так как штрафник может записать и представить при разбирательствах в суде.

   3. Встречайте человека, взявшего деньги, на улице, приходите к нему домой. Обсудите долг таким образом, чтобы родные и знакомые узнали об этом. Возможно, он почувствует себя неловко и вернет деньги. Используйте авторитетных представителей для убеждения вернуть долг.

   4. Отправьте по почте письмо, написанное на бумаге, с просьбой выполнить обязательство. В содержании обращения укажите, что была устная договоренность. Официальное сообщение свидетельствует о серьезном настрое заимодателя, а письменное уведомление о получении подтверждает факт ознакомления с предупреждением.

  5.  Напишите заявление в полицию с детальным описанием событий.

  6. Обратитесь в коллекторную организацию и продайте им долг. 

Приглашаем Вас на этот узко направленный тренинг -  "Как вернуть деньги с должника? Эффективные коммуникативные приемы работы с должниками." Больше информации на нашем сайте   https://nbc.ua/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Діловодство, секретаріат, АГВ Фінанси, кредит, банківська справа