Что способствует и препятствует росту мышц

Что способствует и препятствует росту мышц

1/3 организма человека составляют мышцы (их более 600). Во время мышечного напряжения, например, на тренировке, они подвергаются микроскопическим повреждениям.

1/3 организма человека составляют мышцы (их более 600). Во время мышечного напряжения, например, на тренировке, они подвергаются микроскопическим повреждениям. Клетки, отвечая на это, выделяют молекулы (цитокины), которые активизируют иммунную систему и устраняют эти повреждения. Именно в этот момент происходит наращивание мышц. Как видите, микротравмы волокон тоже являются фактором роста.

Процесс роста мышц — это система, состоящая из физической активности, питания, отдыха, водного баланса.

Что способствует росту мышц

  1. Правильно организованная тренировка, во время которой задействованы и проработаны две части тела (не более. Например, ноги и пресс, руки и спина). Ее длительность должна составлять примерно 60 минут, после этого снижается уровень концентрации и интенсивности; 
  2. Питание. Необходимо создать профицит калорий (потреблять больше, чем тратить), что приведет к наращиванию мышечной массы. В этом помогут продукты, содержащие полезные вещества: овощи, фрукты, каши и др. Обязательно употребляйте белок животного (мясо, рыба, яйца и др.) и растительного (тофу, бобовые и др.) происхождения;
  3. Водный баланс. Если организм не получает достаточное количество воды (оптимально 1,5-2 литра в день), ощущается усталость, вялость, исчезает желание и способность заниматься привычными делами;
  4. Качественный сон позволяет мышцам восстанавливаться. В это время происходит синтез белка, что стимулирует выделение гормонов роста.

Если работа всех составляющих этой системы у вас, на первый взгляд налажена, но мышцы не растут, то, возможно, вы нарушаете некоторые правила. Они кажутся незначительными, но играют большую роль в этом процессе. 

Что препятствует росту мышц

  • Проблемы в питании: недоедание, нехватка белков и/или углеводов. Если ежедневно питаться только салатами, чередуя их с орехами и сухофруктами, то не создается избыток калорий, который обеспечивает мышечный рост.

Ошибкой будет и потребление исключительно продуктов, насыщенных белком. Забывая об углеводах, организм не получает энергию и силу. Планируйте свой режим питания, чтобы организм получал все необходимые элементы для построения сильных мышц;

  • Недосып или недостаточный отдых на протяжении дня вызывают стресс и депрессию. Это, в свою очередь, нарушает обмен веществ и делает восстановление более трудным, замедляет прогресс; 
  • Нерегулярные или не разнообразные тренировки. Должна быть расписана периодическая программа, придерживаясь которой, вы будете достигать максимального эффекта. Важно избегать однотипных упражнений. После того, как тело привыкает к ним, эффективность исчезает.

Чрезмерные нагрузки порождают перетренированность, что приводит к проблемам в восстановительном периоде (труднее и дольше), создает психологическое напряжение;

  • В редких случаях росту мышц препятствуют хронические заболевания. Например, проблемы с щитовидной железой или хронический дисбактериоз. Тогда тяжело тренироваться с необходимой интенсивностью.

Чтобы исключить этот пункт, систематично проходите медосмотры, а при необходимости – полный курс лечения и реабилитации. 

Систематические и разнообразные тренировки, сбалансированный рацион, хорошее настроение, качественный отдых – залог быстрого роста мышц и преображения вашего тела.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів