Что такое вторичная травма после травматического события. Статья 2

Что такое вторичная травма после травматического события. Статья 2

Симптомы Вторичного Травматического Стресса: Выделяют Три основные области ( domain) реакций/симптомов ВТС: 1.Индикаторы психологического дистресса или дисфункции 2.Изменения в когнитивной схеме 3.Нарушения в отношениях

Что такое Вторичная Травма после травматического события. Статья 2

Первичная травма – собственное непосредственное переживание самим человеком угрозы  физической травмы  или жизни в результате природных катастроф/ катастроф, созданных человеком либо непосредственное наблюдение за тем, как какой-то другой человек был травмирован или убит. Вторичная травма – беседа с  человеком, пережившим первичную травму о его чувствах/ переживаниях/событиях непосредственно во время травмирующего события.

Теперь о существующих ныне описаний и определений видов возможных вторичных травм:

Есть несколько более или менее официальных названий, сопоставимых другом:
Усталость жалости – compassion fatique ( Figley 1994,Warren M,2006)
Замещающая травма – vicarious trauma (Pearlman IA L.Maccan1995)
Вторичный травматический стресс – Secondary Traumatic Stress (Stamm 2002)
Не вдаваясь в подробности, авторы определений считают их более или менее взаимозаменяемыми

Остановимся на определении Вторичного Травматического стресса (Charles Fingley,1999):
Определение Вторичного Травматического Стресса ( STS/ВТС) Figley-
Природные последовательные поведения и эмоции, произведенные знанием о трагическом событии, пережитом значимым другим или из помощи или желания помочь травматизированному человеку.
Симптомы Вторичного Травматического Стресса:
Выделяют Три основные области ( domain) реакций/симптомов ВТС:
1.Индикаторы психологического дистресса или дисфункции
2.Изменения в когнитивной схеме
3.Нарушения в отношениях
Индикаторы Психологического дистресса – это что?
А это появление таких эмоций , как печаль, горе, депрессия, тревога, ужас, страх, ярость и стыд.
Другие индикаторы: навязчивые образы- ночные кошмары, погружения или флешбэки образов, сгенерированных во время встречи с клиентом и травмированным человеком по поводу травмирующего события, также могут появляться онемение чувств и избегание работы с материалом клиента
Изменения в когнитивной схеме – это что?
А это вот то, что вы вдруг меняете какие-то убеждения, перестаете относиться к миру, как к безопасному месту после разговора с клиентом или человеком, пережившим травматическое событие. Вы начинаете прикидывать, а может ли то, что приключилось с вашим клиентом,  приключиться с вами
Нарушения в отношениях- что это?
Нарушения в отношениях могут быть как личные так и профессиональные.
Личные отношения начинают страдать от стресса, нарушения доверия и близости, причем точно также, как начинают страдать отношения выживших в травмирующем событии. В профессиональной области возникает сверхидентификация с клиентом.
Сверхидентификация с клиентом – стать на место клиента( мысленно) и переживать его рассказ со своего места, получив при этом всю гамму переживаний и травмировав этим себя.

Возможность получить Вторичное Стрессовое Расстройство зависит от таких
факторов, как  собственный травматический опыт, возраст, национальность, социальная поддержка, влияние организации и множество других. Конечно, всегда существуют группы риска. Но помимо групп риска, сейчас, вообще существует малое знание об этих проблемах в обществе. В нашем, украинском обществе, по крайней мере.
Если  Вторичное Стрессовое Расстройство проявляется внезапно и может быть получено после единственной встречи, то Эмоциональное Выгорание появляется, как следствие длительных встреч с клиентами и отсутствие поддержки системы.
Для Эмоционального Выгорания характерны усталость, бессонница, тревога, различные соматические симптомы : головная боль, боль в спине, боль в желудке и прочих всяких частях тела.
Для тех, у кого уже можно диагностировать Вторичное Стрессовое Расстройство характерна активность и прекращение заботы о себе.
Для тех, у кого Эмоциональное Выгорание характерно нежелание работать, апатия, желание уйти с работы « по болезни». Единственно, помните, до этого у человека много лет была прекрасная здоровая активность :) Если человек всегда отлынивал от работы – там другой диагноз :)      

Особенности украинского общества перед лицом Вторичного Травматического Стресса.

  1. Ничтожная информированность общества в области психологических знаний. Отсутствие психологической эдукации – обучение населения пониманию функционирования собственных простейших  психологических  механизмов.
  2. Отсутствие переводов современных психологических разработок, экспериментов и , связанные с результатами этих исследований и экспериментов изменения в психологических методах. Общество украинских психологов часто продолжает жить днем вчерашним, если не позавчерашним.
  3. Коррупция, имевшая место 25 лет в области всего образования, привела к слабому знанию предметов и , порожденной коррупцией, потере уважения к образованию.
  4. Все это приводит к тому, что только усилиями энтузиастов какие-то современные психологические знания начинают попадать в массы. И очень многое начинает зависеть от того, успеет ли кто-то вовремя самостоятельно добыть информацию и рассказать ее .
  5. Начало украинских событий 2014 года характерно полным отсутствием знаний не только на тему Вторичного Стрессового Расстройства, но даже отсутствием знаний на тему первичных психологических расстройств и посттравматических эффектов травматических событий.
  6. Волонтеры из различных сфер, бросившиеся на помощь пострадавшим в АТО и вынужденным переселенцам, вскоре ощутили на себе всю тяжесть вторичного стрессового расстройства.
  7. Фраза»Надо лечить сердцем» сыграла кардинальную негативную роль – у многих волонтеров наступило Вторичное Стрессовое Расстройство, а за ним- Эмоциональное Выгорание. Многие волонтеры и прочие лица, вовлеченные в события в Украине , начиная с осени 2013 года, будучи глубоко травмированными, до сих пор не получили достаточной психологической помощи и , что очень печально, не понимают, что с ними происходит по неведению.

«Так что же делать???? - скажете Вы.- Не разговаривать с людьми??? А как же помогать???». Спокойно, идеи их есть у меня, говоря одесским языком.
О том, то возможно  и необходимо делать в этом случае – следующая статья.

Дополнительная литература :
Stamm,B.H.1999.In Secondary Traumatic Stress:Self-Care Issues for clinicians,Reaserchers and Educators, Baltimore, Sidran Press
 Stamm,B.H. 2002.The helper’s power to heal and to be hurt – or helped by trying.Washington,DC:Register Report:A publication of the National Register of Health Service Providers in psychology   

Оксана Болотова
18.10.2017


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Спорт, здоров'я