Директор - философия управления зачем генеральные директора получают МВА

Директор - философия управления зачем генеральные директора получают МВА

Зачем Генеральные Директора получают МВА Что реально дает МВА руководителю Директора начинают обучаться на MBA, потому что хотят: Нужна ли степень MBA Вашим сотрудникам?

Зачем Генеральные Директора получают МВА

Мало кто из Директоров может сказать, что он идет учиться на степень мастера делового администрирования (англ. Master of Business Administration — MBA), чтобы овладеть профессией “директор”. В Украине МBА — это, безусловно, престиж и конкурентное преимущество, но не стоит тратить деньги на обучение, если для Вас наличие степени MBA означает лишь это.

 Что реально дает МВА руководителю

У всех нас есть определенный потолок, достигнув который мы начинаем испытывать потребность в новых знаниях. Директор может быть очень талантливым, умеющим организовать работу компании с нуля, но редко встречаются люди, способные одинаково успешно управлять предприятием на всех его жизненных циклах. MBA помогает Директору адаптироваться к новому этапу развития бизнеса.

Высший пилотаж — научиться обращать жизненный цикл предприятия вспять — от зрелости к молодости: воодушевить коллектив, дать новое направление развития. Этому не научат вузы и самообразование. Методом проб и ошибок в таких случаях действовать тоже опасно: цена может быть слишком высока. Преимущество MBA в том, что обучение построено на реальных примерах ошибок и успехов компаний — кейсах, решение которых — своего рода тренинг управления компанией.

 Очень важный мотивирующий фактор к получению МВА — расширение круга знакомств, общение с коллегами, обмен опытом. МВА помогает и в самоорганизации: хотя в программе нет специального курса управления временем, он структурирует работу директора. Невольно учишься так распоряжаться собственным временем, чтобы выделять время на учебу.

 Большой объем знаний, полученных в процессе обучения, дает руководителю импульс к дальнейшему развитию: как собственному, так и развитию компании. Но идти на MBA до 30 лет не имеет смысла: это лучше сделать после получения определенного жизненного опыта и опыта работы с людьми.

 Директора начинают обучаться на MBA, потому что хотят:

  • Систематизировать свой опыт и знания.
  • Найти новые идеи для развития бизнеса.

Преодолеть одиночество лидера. Мао Цзедун говорил: «Я одинокий монах, бредущий по миру с дырявым зонтиком». Так же и Директор: на вершине он видит далеко вокруг, но там всегда холодно и одиноко. Когда руководитель компании приходит в свою профессиональную среду, например, на отраслевую выставку, то он тоже не может быть там достаточно откровенен, так как вокруг находятся конкуренты. А вот когда Директор приходит в аудиторию, где собрались люди, занимающие те же позиции, но из разных отраслей и городов, то понимает, что они сталкивались с похожими проблемами. К тому же у коллег накоплен огромный опыт, так что найти решения они могут сообща.

Сменить место работы или начать свой проект. Часто наемные Директора хотят создать свой бизнес или готовятся попробовать себя в качестве наемного директора, но на другом уровне. Это типичное явление для слушателей Executive MBA. По нашим опросам, от 20 до 25 процентов руководителей приходят на программу, чтобы подготовиться к смене сферы деятельности. Но жесткий образовательный марафон (1,5-2 года обучения) выдерживают не все: в среднем 17 процентов (то есть каждый шестой) отсеиваются в процессе обучения.

Нужна ли степень MBA Вашим сотрудникам

 Сейчас большая часть топ-менеджеров в моей компании или уже получили MBA или находятся в процессе обучения. Наше мнение, что руководители отделов со степенью MBA чаще генерируют идеи, которые среднестатистический менеджер никогда бы не придумал, а стал бы решать проблему так, как подсказывает опыт.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Бізнес освіта, MBA Фінанси, кредит, банківська справа