Влияние цвета на жизнь человека

Влияние цвета имеет колоссальное значение на жизнь человека. Различные цвета по-разному влияют на физическое и психологическое состояние человека.

К примеру, если помещение, в котором человек проводит большое количество времени, выполнено в черных и серых тонах без ярких оттенков, у обитателей комнат через некоторое время развивается депрессивное состояние. И чем чаще и дольше люди пребывают «в объятиях» такой цветовой гаммы, тем тяжелее будут последствия.

В начале 30-х г. XX в. Терапевтический эффект который оказывают на организм различные цвета, был описан индийским ученым Гхадиали. По его мнению органы и системы тела человека чувствительны к определенным цветам, которые стимулируют или замедляют их действия.

В середине 50-х г. Швейцарскийц ученый Марк Люшер составил оригинальный цветовой тест. После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. Исследования, проведенные Люшеном, показали, что цвет может изменить функцию некоторых систем человеческого организма. Например, оранжево-красный меняет частоту пульса, дыхания, давления крови и в целом оказывает возбуждающие действия.

Цветотерапия – это эффективный метод воздействия цветом на организм с целью восстановления  его нормальной жизнедеятельности. Учеными доказано. Что цвет вызывает определенные биологические реакции в человеческих тканях, стимулирует различные железы и некоторые отделы головного мозга, в том числе и гипофиз. Последний стимулирует выработку целого ряда гормонов, которые отвечают за обмен веществ, сон, аппетит, наше эмоциональное состояние. Иначе говоря, то, как мы себя чувствуем, во многом зависит от цветов, которыми мы окружены.

Кроме того, цвет – это одна из первых характеристик, которую различают дети. Роль цвета в жизни человека очень важна. Цвета влияют на его настроение и поведение. Одни цвета успокаивают, другие – возбуждают. Одни вызывают улыбку, другие – пугают. Цвет влияет не только на психоэмоциональное состояние человека, но и на его интеллект. Что уж говорить о детях, у которых только – только формируется личные характеристики.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість