Отличительная особенность человека со стабильной самооценкой

Отличительная особенность человека со стабильной самооценкой

Отличительной особенностью человека со стабильной самооценкой является ровное отношение к людям.

Так как в структуре его личности нет отрицательной и положительной зон, нет условий, при которых он считает себя и других лучше-хуже, – именно поэтому отсутствуют механизмы оценки и классификации людей.

Человек, который принимает себя таким, какой он есть, принимает и других людей такими, какие они есть, то есть отличными от себя. Никто не лучше, никто не хуже, просто разные.

Я могу не общаться с человеком, если наши жизненные ценности не совпадают, но у меня свой выбор, у него свой. Нет системы «лучше – хуже».

У человека с нестабильной самооценкой колебания от минуса к плюсу и обратно находятся в непосредственной зависимости от внешних обстоятельств.

Причины колебаний самооценки связаны со списками «Я+, если» и «Я—, если», которые защищают базовое неблагополучное «Я».

Когда самооценка находится в положительной или отрицательной зоне, человек может вести себя кардинально противоположным образом. У него также может разительно отличаться восприятие себя, своей жизни, настоящего, будущего и даже прошлого.

Колебания самооценки приводят к резкому изменению эмоционального фона, определяющего общее состояние человека.

При колебаниях самооценки происходит изменение мотивации. Падение самооценки часто сопровождается включением механизма избегания, который со временем приводит к пассивности в целом, поскольку позволяет не подвергать самооценку новым испытаниям.

Как следствие таких колебаний в структуре самооценки формируется специфическое отношение к людям, которое определяется механизмом идеализации – обесценивания.

Оценка и классификация окружающих происходит по принципу «выше – ниже», что во многом определяет формат построения отношений, в том числе личных.

Кто узнал себя?

Глубже и больше исследование самооценки продолжим совсем скоро - на премьерном онлайн-курсе САМООЦЕНКА&САМОЦЕННОСТЬ. От синдрома самозванца к стабильной самооценке

Подробности и регистрация у Алена Мазурова

[відкрити контакти]+38 050 950 64 33

[відкрити контакти][email protected]


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток