С 17 ноября стартует тренинг Cisco DevOps / DevNet Associate: инфраструктура как код (IaC)

Уже 17.11.2021 года у вас появится возможность узнать все про Infrastructure-as-Code, посетив новый тренинг Cisco DevOps / DevNet Associate: инфраструктура как код (IaC). Опытный тренер расскажет вам про особенности этого подхода в управлении ЦОД.

При изучении сферы программируемых сетей и систем вы в обязательном порядке столкнетесь с понятием «инфраструктура как код» или Infrastructure-as-Code (IaC). Это достаточно сложная концепция, которую используют при управлении инфраструктурой Центров обработки данных (ЦОД) и ее описание. В частности, IaC подразумевает использование конфигурационных файлов для управления ЦОД, Тогда как обычно используют ручное редактирование конфигураций непосредственно на серверах. Или же интерактивное взаимодействие. Важно отметить, что чаще всего IaC включает в себя декларативный способ описания инфраструктуры. Гораздо реже можно встретить управление через сценарии (скрипты).

Если вам кажется, что это описание концепции является достаточно сложным, то так оно и есть. На сегодняшний день сфера программируемых сетей и систем имеет не самый низкий порог вхождения. Как минимум потому, что абсолютным новичкам в ИТ в ней разобраться невозможно. Однако новичками они могут оставаться недолго, так как обучение всем необходимым дисциплинам для понимания программируемых сетей и систем занимает всего несколько месяцев. И наш DevOps / DevNet тренинг (курсы) Херсон расскажет вам о том, какие именно знания будут нужны для быстрого освоения новой профессии.

Но давайте вернемся к IaC. Если объяснять чуть более простым языком, то это концепция, построенная на активном использовании инструментов автоматизации. То есть инфраструктура компании строится таким образом, что каждую ее часть можно модифицировать, масштабировать и оптимизировать. Более того, вся инфраструктура строится по определенному алгоритму, а не хаотично. В результате это позволяет мгновенно вносить изменения. улучшения и дополнения. Таким образом инфраструктура функционирует гораздо лучше. Подробнее о концепциях IaC расскажет тренинг (курсы) повышения квалификации DevOps / DevNet Херсон, ну а мы поговорим про преимущества.

Традиционно выделяют три преимущества IaC в сравнении с другими методами работы с инфраструктурой:

  • более низкая стоимость;
  • скорость работы;
  • снижение рисков.

И если вы хотите узнать о том, почему именно IaC позволяют компаниям зарабатывать в несколько раз больше, то приходите на DevOps / DevNet тренинг (курсы) повышения квалификации Херсон. Там мы расскажет еще больше интересных особенностей использования конфигурационных файлов.

Ну а если вы хотите сперва получить знания для подготовки к сфере программируемых сетей и систем, то приходите на наши бесплатные занятия. Ведь Академия Cisco на платформе SEDICOMM University в Херсоне рада каждому!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини