Откажись от безнадежности. 8 шагов вернуться к себе

Откажись от безнадежности. 8 шагов вернуться к себе

Тебе кажется, что проживаешь не свою, а чью-то жизнь? Тебе хочется чувствовать себя лучше, иметь больше позитивных переживаний в жизни? Тебе надоело существовать?

Тебе кажется, что проживаешь не свою, а чью-то жизнь? Тебе хочется чувствовать себя лучше, иметь больше позитивных переживаний в жизни? Тебе надоело существовать? Ты хочешь вздохнуть свежего воздуха, распрямить плечи и вырваться на волю из суеты и безнадежности?

Следующие 8 простых шагов помогут тебе вырваться на свободу из трясины горестных и тяжелых раздумий.

1. Измени свой подход к жизни

Что сегодня контролирует твою жизнь?

Ты контролируема своими эмоциями, прошлыми событиями из жизни, или своими мыслями? С какой позиции ты смотришь свою жизнь? Ты можешь протянуться взглядом в будущее?

Очень легко зациклиться на прошлом и остановить свою жизнь. Ты будешь связана с ним и не сможешь увидеть новые прекрасные возможности на своем пути. Если ты постоянно твердишь себе в мыслях о своих провалах и неудачах и рисуешь себя как неудачницу по жизни – такой и будет твоя жизнь. Если ты постоянно в восторге от других, но не от себя – ты будешь искать возможности проживать чужую жизнь и упустишь свой личный жизненный шанс, который несомненно ждет каждую женщину.

Позволяя себе жить вышеуказанными способами, сожалея и негодуя, ты обманываешь сама себя в том, что не заслужила быть счастливой и успешной.

Не думай о прошлом больше, чем оно того стоит!

Ты не была рождена для того, чтобы прожить свою жизнь неуверенно и не раскрывшись для жизни и любви. Ты не рождена для того, чтобы испытывать боль эмоциональную и душевную. Ты не пришла на эту Землю, чтобы сожалеть о себе и своей судьбе. Тебе еще никто это не говорил? Тогда читай и принимай – ты рождена для счастья, любви, радости, ты умеешь любить и заслужила быть любимой!!!

Твой прошлый неудачный жизненный опыт и разочарования продолжают удерживать тебя в отчаянии и расстраивают часто. Но ты можешь все изменить! Начни смотреть на свою жизнь так - «нет худа без добра». В каждом неудачном опыте попробуй углядеть положительный момент, пусть маленький, но позитивный. Обязательно найди что-то такое за что можно гордиться собой. Может ты стала мудрее и больше не совершишь подобной ошибки, может ты смогла отказаться от чего-то ненужного тебе, может потеря и вовсе не была уже такой катастрофической как казалось на первый взгляд. А может в твоей душе пустота и не такая уж угрожающая и ты можешь снова чувствовать и любить?

Сделай первый шаг и начинай изменять свои мировосприятие жизни. Начинай каждый день со светлой мысли о себе, размышляй, что возможно сделать сегодня, а не то, что неправдоподобно. Перестань ныть и причитать о том, что у тебя не так как у людей! Начни мысленно охватывать только то, что есть хорошее и приятное в жизни – чарующий вид из окна, ребенок, который спит тихо и спокойно, понимающие друзья…

Поставь себе за правило не оборачиваться назад и размышлять о том, что уже утрачено и упущено. Начни думать о том, что сегодня может принести тебе выгоду. Предвкушай все самое лучшее в жизни. Ясно определись со своими желаниями – что ТЫ хочешь! После этого начинай творить новую жизненную стратегию.

2. Стань ответственной за свое счастье

Запомни, никто не обладает силой сделать тебя счастливой. Ты сама несешь ответственность за свое женское счастье. Ни твой супруг, ни многоуважаемые тобой люди, ни дети, ни родители, психолог, друзья, любовник, работа, карьера, бизнес – никто - не сможет сделать тебя счастливой. Твое счастье зависит от твоей веры в себя и твоего отношения к жизни. Если уверуешь, что несчастна, такой и будешь. Но если примешь всем своим существом, что ты рождена для счастья и проделаешь внутреннюю работу над собой, то успех посетит тебя и не покинет. Ты не можешь изменить прошлое, предсказать будущее, но ты можешь быть в тесной связи с настоящим и наслаждаться тем, что имеешь сегодня.

Счастье способно наполнять твой дух и помогать вернуть страсть к жизни. Но вначале, почувствуй себя счастливой, а не ищи что-то или кого-то, что может дать тебе счастье. Это зависит только от тебя - делать или не делать шаг на встречу своему счастью. Если тебе приходиться пребывать в окружении людей, обретенных проблемами, разработай свою стратегию взаимоотношений с ними. Удерживай здравый смысл и не поддавайся под их пессимистическое и упадническое настроение. Живя в постоянной грусти и депрессии, ты отдаешь свою внутреннюю силу и позволяешь кому-то или чему-то контролировать себя. Если ты обнаружишь, что твое взаимодействие с близкими тебе людьми контролирует твое настроение, прими решение управлять самостоятельно своим эмоциями и наблюдай, смогут ли пессимистически настроенные люди по-прежнему влиять на тебя. Если они грустят – хочется ли тебе грустить? Если они возмущаются – хочется ли тебе участвовать в их критике всех и вся? Задавайся этим вопросами и прислушивайся к себе - твое окружение делает тебя счастливее и или усиливает депрессивные настроения?

Помни, ты в силе контролировать свои мысли и эмоции. Если ты обвиняешь других в своих несчастьях, задумайся - какой они делают вклад в это. Проделай практический шаг! Запиши 25 важных пунктов их своей жизни, которые позволят тебе быть счастливой прямо сейчас. Просматривай этот список в те минуты, когда тебе кажется, что ты - самый несчастливый человек в мире, когда тебе грустно и сожаление о себе любимой не имеет границ.

3. Дай людям знать, как ты хочешь, чтобы к тебе относились

Не ожидай от своих близких, друзей, коллег по работе, что они сами догадаются, что ты хочешь. Если у тебя есть какие-то ожидания от них, при встречах и разговорах смело заявляй об этом. Не умалчивай, что ты хочешь! Ты должна дать понять людям, что приемлемо для тебя, а что нет. Будь твердой в своих личных границах и давай людям узнать, когда они преступают твое личное пространство.

Никогда не чувствуй себя скованно, если не можешь принять от других то, что чуждо тебе. Когда общаешься с сильными личностями дай им понять напористо и уверенно, что это не приемлемо для тебя. Если позволишь людям неуважительно относиться к тебе, то они легко усвоят, что это тебе подходит и приемлемо для твоих личных границ. Будь честна с людьми и указывай как их поведение откликается в твоих чувствах. Если уже ты позволяла поступать с собой другим неприемлемо для себя, то самое время начать изменять эту ситуацию. Не ожидай, что твои замечания изменят все в один момент. Но если ты будешь настойчиво подчеркивать, что ты ощущаешь от сказанных слов или действий, то будешь посылать людям сообщения о своих чувствах и показывать, что уважаешь себя и требуешь этого и от других.

4. Заверши отношения с людьми и ситуациями, которые ты уже переросла

Задай вопрос себе, что еще есть в твоей жизни, что требует много твоего внимание, но уже не служит лично твоим интересам ? Почему ты продолжаешь тратить свою энергию на то, что уже не способствует твоему личностному росту? Терпимость внезапно может стать твоей чертой характера, если ты однажды решила, что должна терпеть только потому, что другого выхода нет. Также знай, ты можешь изменить это решение. Возможно, терпеть и не протестовать уже тебе нравиться, но трудно увидеть за этим новые грани жизни и своей личности. Отпусти терпимость из своей жизни. Будь честна с собой и обозначь, что уже больше не работает в твоей жизни на твое благо. Затем измени свой умонастрой и начинай действовать.
Чего это тебе будет стоить?

Долгая терпимость к вещам и ситуациям, которые уже не вдохновляют, будут истощать твою энергию и энтузиазм. Если уже ты уменьшила свою чувствительность и восприимчивость к жизни оттого, что приходиться со многим молча смиряться, ты лишаешь себя очень многого – пускаешь на самотек свои личные цели, исполнение мечты, личное счастье. Найди время проанализировать, что более не служит, не приносит тебе личные бонусы, не приводит к росту и самосовершенствованию, а препятствует раскрытию личных талантов и мешает свершиться личному предназначению. Напиши план действий поэтапного изменения вещей, которые просто изжили себя в твоей жизни и больше вредят, чем приносят пользу.

5. Престань привлекать драматические события в свою жизнь

Тебе кажется, что всегда самое плохое происходит только с тобой? Ты всегда привлекаешь в свою жизнь нестабильность или сложных и ненадежных людей?

Да, каждая женщина встречается лицом к лицу со трубными ситуациями. Но если это происходит чаще и чаще, наверно самое время остановиться и разобраться, что ты подсознательно притягиваешь в свою жизнь. Если ты чувствуешь себя не сильно хорошо, если есть место постоянного ощущения кризиса и каких-то непредвиденных неприятных ситуация, пришло время перемещать свой жизней фокус. Ты всегда будешь иметь подобные ситуации в жизни, если будешь о них думать, размышлять, не прекращая ни на минуту, волноваться или говорить о них с подругами. Учись следовать своим инстинктам, а не прошлым неудачам. Если что-то не правильно для тебя и не радует, перестань делать это, остановись и скажи «Нет» всему, что тебя расстраивает. Если ты чувствуешь давления и тебя принуждают снова проходить неприятные для тебя ситуации, тем более нужно стоять напористо на своем и утвердиться в своих решениях. (ты уже много раз говорила себе, что это тебе не подходит)

6. Ставь перед собой только реалистические ожидания

Если твой любимый не романтический человек, не убеждай себя , что он должен сделать что-то из вон выходящее и не предсказуемое на твое день рождение. Если ты взращиваешь в себе нереалистические ожидания от людей или ситуаций, ты заранее загоняешь себя в ловушку разочарования.

Будь реалистична к людям вокруг себя. Понимай, что они могут, а что не могут сделать для тебя. Не ожидай, что люди будут жить согласно твоим мечтам, что они должны полностью соответствовать твоим эталонам. Не ожидай более того, что другие могут тебе предложить. Если у тебя есть нереалистические ожидания, ты будешь разочарована в конечном итоге.

7. Утверждай свою индивидуальность

Тебе часто приходит мысль, что готова уже здатся по тому, что не знаешь себя? Если ты живешь идеями, которые тебе подбрасывают другие, ты не живешь своей личной жизнью, не идешь тропой своего предназначения. Ты не можешь всем угодить и соответствовать ожиданиям близких тебе людей. Ты обязана быть собой все время.
Что самое лучшее для тебя? В чем твоя личная сила, природный дар?

Черты характера, которые делают тебя натуральной и естественной могут иногда входить в конфликт с другими людьми, которые имеют совершенно другие ожидания от тебя. Развивай свою личность осознанно, утверждай свою ценность в мире и избегай ловушек, где ты можешь потерять свою индивидуальность. Ты же не хочешь оборачиваться назад, питать себя прошлыми обидами и разочарованиями? Не надо делать жертвоприношения, если они приводят к потере индивидуальности. Что ты любишь делать? В чем твоя страсть, где ты раскрываешься в полную силу? Дай себе ощутить энтузиазм в любимом деле!

8. Получай помощь, если нуждаешься в ней.

Очень легко отрицать помощь, когда ты действительно в ней нуждаешься. Иногда жизнь бывает слишком требовательна и, повторяющиеся неудачи, способны расстроить тебя и привнести в жизни депрессивные нотки, беспокойство и печаль. Депрессия – это ослабляющая болезнь, которая прогрессирует медленно и разрастаться со временем.

Есть разница между тем, чтобы быть иногда грустным и расстроенным и не иметь энергии делать самые простые жизненные действия. Именно в такие минуты важно принять решения о получении помощи от других людей – родных, друзей, психологов…. Твоя ситуации не улучшиться, если ты будешь удерживать ее и отрицать необходимость помощи. Не бойся признаться себе, что нуждаешься в помощи, в этом нет ни чего постыдного и недостойного. Не делай вид, что не нуждаешься в ней.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток