Энергия голоса - ваш ключ к успеху!

Энергия голоса - ваш ключ к успеху!

Почему политики, журналисты, телеведущие и актёры постоянно оттачивают мастерство владения голосом и техникой речи? Голос может всё! Вдохновить, воодушевить и успокоить.Но также легко может разрушить и свести к нулю все наши достижения и результаты.

Важно все: и то, что  мы говорим, и то, как мы говорим. 

Интерес к собеседнику или оратору возникает только тогда, когда речь содержательна и наполнена  динамикой, ритмом и мелодией звуков. Тогда с нами ведут внутренний диалог, соглашаются  или опровергают, но самое главное, - на наши слова реагируют!

В народе есть поговорка: "Говорит, словно реченька журчит". Таких людей можно слушать часами,завороженными голосом и содержанием сказанного. Если наша речь свободно льется и играет всеми оттенками ораторского мастерства, мы ощущаем себя комфортно на сцене и в жизни. Мы располагаем к себе людей и пользуемся заслуженным вниманием и авторитетом.   

Можно ли научиться так говорить?

Конечно же, да!

Приведу в пример выдержку из книги Альберта Жданова «Магия голоса»: 

«...Как начать говорить красиво, уверенно и свободно? Итак, из чего складывается звуковая характеристика человека? 

Это тембр, интонация, скорость речи, дикция, громкость, высота голоса. И все это можно улучшить! Более того, научившись прислушиваться к собственному голосу, вы постепенно сможете открывать для себя внутренний мир других людей. Определив, как надо  «раскладывать звуки по полочкам», вы по манере речи собеседника сможете понять, в каком он состоянии, положительно ли к вам настроен, не пытается ли обвести вас вокруг пальца. Ведь главное  – не то, что именно человек говорит, главное  – как он говорит. Делайте выводы, тренируйте голос, настраивайте его, как драгоценный инструмент, - и добивайтесь успеха!»  

Мозг человека устроен таким образом, что смысл и логику слов он  воспринимает исключительно через призму голоса. Вспомните ваши ощущения после удивившего вас выступления. Вам кажется, что вы прислушиваетесь к своей интуиции, когда определяете, понравился ли вам тот или иной человек и его выступление.

Что же происходит в действительности? Ваш мозг уже давно  проанализировал голос собеседника, его интонации, и сделал соответствующие выводы. Поэтому так важно слушать себя и  работать над своим голосом. Хотите добиться гарантированного успеха? Отработайте технику сценической речи, и пользуйтесь ею постоянно в жизни и на сцене. Вас будут не просто слушать, а реагировать на каждое ваше слово, что и является залогом успеха и достижения необходимых результатов.

И напоследок немного занимательной статистики: 

  • Вербальная техника в речи выступающего (то есть слова), важна только на 7%! 
  • Невербальная техника (жесты, мимика, осанка) важна на 35%.
  • Имидж (статус, одежда, манеры) важен на 20%.
  • ГОЛОС (интонации, тон, уверенность и общее звучание) – важен на 38%.                                       

Получается  достаточно занятная ситуация: Не так важно, ЧТО мы говорим, гораздо важнее КАК!  И голос в этом процессе играет главную роль.

Регистрируйтесь на новый курс ТШ "Образ" - "Энергия голоса" и наслаждайтесь гарантированным успехом!

https://docs.google.com/forms/d/1dI0ET9pQ3QVS_tfFld-gbUakSbMf48EHkWzJNDlLzYA/viewform?c=0&w=1


Хотите увидеть как проходят занятия с креативным мастером? 

Видеопрезентация мастера С. Мирошниченко о тренинге «Энергия голоса» здесь:

https://goo.gl/YISXG4

До встречи в «Образе»!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток